Обычный бумажный пакет можно превратить в стильную и прочную наплечную сумку

Сегодня я расскажу, как сделать экосумку своими руками. Она будет экологична, изготовлена из переработанных материалов и к тому же абсолютно уникальна.

Для создания такой сумки нам понадобится: использованный, но целый бумажный пакет, ткань для подкладки (я использовала старую футболку), галстук, белый водонепроницаемый клей, швейная машинка, нитки с иголкой, пуговицы, мусорный мешок на 30 литров (неиспользованный), пеньковая веревка, при желании магнитная застежка и различные украшения (бусинки, пуговицы и прочее).

Создание основы

Для начала нам нужно расправить бумажный пакет. Для этого намочите бумажную салфетку и положите ее на дно пакета, чтобы размягчить клей.

Затем осторожно расправьте пакет и сложите боковым швом кверху, а на него снова положите влажную салфетку. После этого аккуратно раскройте его и оставьте сохнуть в разложенном состоянии, это будет основа сумки.

Теперь разбавьте клей немного водой и наносите его по всей поверхности бумажного пакета. Чтобы пакет не прилип к столу, протрите его края влажной тряпкой. Сверху покрываем лаком для более надежного скрепления.

Затем разрежьте мусорный мешок и приклейте его к нашей основе. Все лишнее необходимо обрезать.

Придание формы

Теперь приступим к сборке будущей сумки. Для начала склеим боковые швы бумажного пакета. Прежде чем приступать к каждому последующему этапу сборки, необходимо дождаться полного высыхания, чтобы бумага не порвалась.

После чего собираем дно сумки. Если необходимо, можете для начала расчертить линии сгиба карандашом. В результате у нас должен получиться обычный по форме бумажный пакет.

Теперь нужно сделать подкладку, желательно двойную. Для этого воспользуемся старой футболкой. Измерьте дно вашей будущей сумки, а затем обрежьте ткань до нужных вам размеров и прострочите швы.

Получившуюся подкладку пришиваем к бумажному пакету при помощи нитки с иголкой и пуговиц, так как машинка может порвать бумагу.

Украшение сумки

Из длинного галстука, а именно его узкой части, сделаем будущий ремешок сумки. Для этого просто обрежем его, а в каждой из частей ремешка сделаем отверстия для пуговиц, которые мы уже пришили к нашей сумке.

Из широкой части галстука сделаем застежку. Для этого пришьем к краю бумажного пакета широкую часть галстука крестообразным швом при помощи пеньковой нитки.

При желании в галстук можно вставить магнитную застежку. Затем украшаем наш ремешок, исходя из вашей фантазии, можно использовать бусинки, бисер и прочее. Сумка готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился такой вариант экосумки, сделанной своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.