"Невидимые" дырочки, которые сразу бросаются в глаза: как их убрать (хитрость)

Дырочки на одежде, какими бы маленькими они ни были, к сожалению, сразу же бросаются в глаза. Однако спешить выбрасывать испорченную вещь не стоит. Маленькие дырочки легко зашить таким образом, чтобы подкорректированные места были совершенно незаметными со стороны.

Подбираем нитки

В первую очередь, чтобы зашить бросающиеся в глаза дырочки, вам нужно правильно подобрать нитки. В идеале цвет ниток, конечно, должен полностью совпадать с цветом ткани. Если таких ниток найти не удастся, нужно постараться подобрать максимально приближенный к цвету ткани вариант.

Зашивать дырочки на ткани лучше тонкими нитками. Однако слишком уж тонкими они все же быть не должны. Иначе в процессе шитья будет сложно не стянуть ткань. Если же хотя бы на каком-то небольшом участке она будет стянута, вещь уже будет выглядеть неаккуратно. При выборе ниток ориентируйтесь на толщину нитей переплетения самой ткани. Нитки должны быть лишь немного тоньше них.

Как зашивать

Отрежьте от катушки нить не слишком большой длины. Длинной нитка быть не должна, иначе она запутается, вы стянете ткань и работу придется начинать сначала.

Вденьте нитку в тонкую иголку. Сделайте на конце нитки небольшой узелок. Возьмите поврежденную вещь и выверните ее. Зашивать маленькие дырочки по этой технологии нужно по лицу в одну нить.

Заведите иголку в дырочку сверху. Подденьте ткань в самом начале дырочки снизу. Поддевайте очень небольшой участок ткани — шириной в одну нить ее плетения, максимум в две.

Протяните нить до узелка. Прихватите ткань с одной стороны дырочки также на одну-две нити плетения. На этот раз также заводите иглу сверху и протыкайте ткань иголкой снизу вверх.

Подхватите ткань снизу вверх с другой стороны дырочки точно напротив подхваченного на предыдущем этапе участка. Протяните нить, одновременно стягивая края дырочки.

Стягивайте края осторожно, не торопясь, до тех пор, пока они не расположатся точно встык. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока дырочка не будет зашита по всей длине.

Если рядом есть еще одна дырка

Часто бывает так, что маленькие дырочки появляются на одежде группами. Если рядом с зашитой дырочкой есть еще одна, продолжите шить в ее направлении прямо по поверхности ткани, поддевая по одной-две нитки.

Старайтесь ничего не стягивать. Просто продевайте иголку под нитями плетения и протягивайте нитку. Дойдя до второй дырочки, зашейте ее по той же технологии, что и первую. На заключительном этапе проткните ткань иголкой и сделайте узелок с обратной стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалась ли вам технология зашивания дыр по лицу сложной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.