Не выбрасываем ненужные книги! Делаем домашний декор "Гортензия" (инструкция и фото)

Если вы любите дарить ненужным предметам новую жизнь, идея сделать своими руками декор «гортензия» наверняка вас заинтересует. Это вам практически ничего не будет стоить, а в результате вы получите оригинальный шар из цветов, который поразит вас, домочадцев и гостей своей красотой.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобятся старые книги, кусочки мешковины, круг из пенопласта, ножницы, клей, кисточка, клеевой пистолет. Если нет старых книг, можно использовать газеты, открытки и даже ткани. Вместо мешковины также можно взять цветную бумагу, фольгу или войлок, все зависит от вашего желания и стиля изделия. Есть вариант окрасить страницы книг краской также по вашему усмотрению. В этом случае следует развести акриловую краску водой, нанести ее при помощи кисточки на страницы и дать просохнуть.

Подготовка страниц

В первую очередь вам необходимо срезать клей со страниц (на месте переплета). Затем возьмите одну страницу и сложите одну сторону бумаги так, чтобы получился треугольник. Отрежьте лишнюю часть бумаги (если развернуть треугольник, должен получиться квадрат).

Снова сложите квадрат так, чтобы получился треугольник, затем сложите треугольник пополам для образования нового треугольника, еще раз сделайте то же самое. Когда получится маленький треугольник, срежьте острые внешние края, чтобы убрать углы (должен получиться овал). Разверните бумагу и полюбуйтесь на цветок из восьми лепестков. Сделайте четыре таких цветка по данной инструкции.

Формирование цветка

Возьмите один цветок и отрежьте лепесток. От второго цветка отрежьте два лепестка, из третьего цвета — три лепестка, от четвертого отрежьте половину (четыре лепестка). Далее необходимо взять отрезанный лепесток и склеить его по краям. Два лепестка также соедините по краю, с тремя проделайте то же самое, середину также склейте по краям. Проделайте то же самое со всеми остальными деталями цветка. Каждый лепесток миниатюрных цветочков слегка отогните наружу, чтобы придать им естественную форму.

Сборка

Теперь возьмите самый большой цветок и вставьте в его середину тот, который поменьше. Продолжайте приклеиваться в центре остальные цветочки, пока самые маленькие кусочки не окажутся в центре.

Вырежьте по одному квадрату из мешковины для каждого цветка (его лепестки должны быть самыми большими). Сложите мешковину вдоль пополам, затем еще раз пополам, чтобы получился квадратик из четырех слоев. Отрежьте острые углы, чтобы получились полукруглые цветочки. Разверните квадратик, у вас должен получится цветок с четырьмя лепестками. Приклейте его к бумажному цветку при помощи клея.

Ваши цветочки готовы, теперь остается приклеить их при помощи клеевого пистолета непосредственно к кругу из пенопласта (можно взять старый мяч или любой другой круглый предмет). Оклейте весь круг цветами, плотность определите сами (можете расположить узором или покрыть всю поверхность).

Вместо заключения

Между цветами из бумаги можно разместить маленькие декоративные искусственные цветочки, форму изделия также вы можете выбрать по своему усмотрению. Оригинальной идеей будет сделать обычный букет цветов, прикрепить к ним стебли из палочек и поставить в вазу.

Проявите фантазию, экспериментируйте, увлекательной вам работы и качественного ее результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления оригинального декора из старых книжных страниц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.