В Старый Новый год можно обеспечить себя деньгами на год вперед: простой, но эффектный ритуал с зеленой свечой

Старый Новый год – это один из необычных и неофициальных праздников, который принято отмечать в ночь с 13 на 14 января.

Многие на это праздник готовят такое же застолье, как и на классический Новый год. Как появился этот праздник? Об этом мало кто задумывается. Еще меньше людей знают, какой денежный ритуал можно провести в ночь с 13 на 14 января, чтобы в доме появился достаток. Об этом мы вам расскажем в нашей статье.

Историческая справка

Старый Новый год отмечают лишь в некоторых странах, включая Россию, да и то не все. Появился он по той причине, что поменяли систему исчисления времени. Идея возникла из-за того, что в юлианском календаре продолжительность года составляла 365,25 суток. Это вызывало определенную путаницу с датами проведения церковных праздников. Тогда Папа Римский Григорий XIII ввел новую систему. Европейские государства живут по новому стилю более 400 лет. К ХХ веку российский календарь на 13 дней отличался от европейского.

Для сокращения этого разрыва в 1918 году Совет народных комиссаров постановил переход на новый стиль. Получалось, что 13 января переносилось на 31 декабря, а 14 января – на первое число месяца. Этот день стал классическим Новым годом, а 13 января отмечали Старый Новый год (как было до нововведения).

У православной церкви все праздники проходят, согласно юлианскому календарю. Обычный Новый год приходится на предрождественский пост. Он длится 40 дней.

Глядя на юлианское исчисление времени, можно понять естественный порядок, согласно которому и следуют праздники. Рождественский пост был перед праздником Рождества Христова. Потом наступал и Новый год.

Григорианский календарь вели в 1582 году. Тогда разница составляла 10 дней. Однако эта разница постепенно увеличивается, так как в юлианском и григорианском календарях разное число часов в году.

Существующая между этими двумя календарями разница сейчас составляет 13 дней. Со временем она станет больше. В 2100 году разница составит 14 дней. Каждые 100 лет она будет увеличиваться на 1 сутки.

Денежный ритуал

Делают его исключительно на Старый Новый год. К ритуалу нужно подготовиться.

Заранее необходимо положить в кошелек две монетки серебряного цвета, чтобы "приучить" их к себе.

В канун торжества взять зеленую свечу и растопить чуточку воска. Из него делается маленькая лепешечка. На ней нужно написать иголкой свое имя и дату рождения. Затем нужно прикрепить к лепешке сверху и снизу монетки.

В ночь с 13 на 14 января талисман должен быть с вами. Когда наступит утро, положите талисман в зеленый мешочек из холста и спрячьте в укромный уголок. Ваши финансы обязательно увеличатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ритуалы проводите обычно вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.