Вас спросили, который час: как распознать в прохожем или собеседнике по телефону мошенника-гипнотизера

Мошенники изобретают все новые и новые способы обмана населения. Довольно часто преступники для своих действий используют и практику гипноза. Эксперты отмечают, что при переходе в такое состояние люди теряют восприятие собственного тела. Наблюдается резкое сужение сознания и фокусировка исключительно на слова гипнотизера. Иногда воздействие бывает более глубоким. В таких случаях люди даже перестают воспринимать окружающую среду. Нередко гипнотизеры работают прямо по телефону. Преступники выманивают у людей важные данные о банковских картах и итоговом состоянии счета.

Формирование связи

Фокусировка на словах гипнотизера формирует между преступником и жертвой специфическую ментальную связь. Именно с ее помощью и происходит посылка основных команд. Для увеличения успеха гипнотизер старается заранее собрать дополнительную информацию о гипнотике.

Эти данные помогут преступнику понять, с кем предстоит работать, как быстрее сформировать необходимую связь. Сбор предварительных сведений о потенциальной жертве поможет преступнику установить лучшую взаимосвязь и провести более эффективную работу.

В группе риска

Эксперты рассказали, кто сильнее других подвержен возможности попасть под гипноз. Проще всего гипнотизеры могут воздействовать на людей с художественным и мыслительным складом ума. В первом случае наблюдается некоторая дезориентация в пространстве, времени, месте и собственной личности. Такие люди выполняют все приказы гипнотизера. Причем после окончания воздействия почти не могут вспомнить о собственных действиях.

Воздействие на людей мыслительного склада немного иное. Такие люди чаще других реагируют на внушения в двигательной сфере.

Схема работы

Для работы преступники часто используют различные людные места. Они могут орудовать на вокзалах, в парках, людных перекрестках. Главная задача гипнотизера - привлечение внимания жертвы. Им жизненно необходимо хоть на несколько секунд сфокусировать на себе взгляд человека.

Наиболее распространенным вариантом действия является какой-либо прямой вопрос к жертве. У потенциального потерпевшего могут спросить время, способ добраться до какого-то места. В таких ситуациях люди непроизвольно фокусируют внимание на гипнотизере, чего и бывает достаточно для погружения в транс.

Установка контакта

При этом для облегчения установки контакта преступники используют технику подобия. Они стараются говорить с похожим тембром, совершать такие же жесты, как и жертва. Некоторые профи даже умудряются подстроиться под ритм и глубину дыхания потенциальной жертвы.

Наш мозг воспринимает похожих на нас людей более позитивно, чем окружающих. Уровень доверия увеличивается. Естественно, на фоне этого растет и скорость вхождения в нужное преступнику состояние.

На начальном этапе воздействия каких-то конкретных предложений к жертве не поступает в принципе. Человек не должен догадываться, что ему пытаются навязать чужую волю. В противном случае воздействие спадет до минимального уровня.

Выбор жертвы

Секрет успеха преступников - выбор жертвы. По поведению человека и его умению держаться в толпе мошенники выбирают наиболее внушаемую личность. На него и будет идти основная атака.

Развитие интереса

Качество контакта во многом зависит от появления у жертвы интереса к какому-либо предложению от гипнотизера. За незначительную просьбу (подсказать время или маршрут до нужного места) преступники могут предложить жертве какое-либо солидное вознаграждение или ответную помощь. Увеличение интереса жертвы к участию в этом спектакле повышает и шансы на успех всей мошеннической схемы.

Понимание ситуации

Лучшее условие защиты - собственное знание. Понять, что перед вами жулик-гипнотизер, поможет внимательный анализ ситуации. Такие люди действуют по стандартной схеме:

  • незначительный вопрос;
  • фокусировка внимания на себя;
  • выгодные предложения;
  • кодировка на выполнение определенных действий (многократное повторение установки).

Исправить ситуацию вполне реально. После появления любой странности следует прервать диалог и уйти дальше. Можно также позвонить кому-либо из родных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с мошенниками этого типа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.