Чем заменить мясо в Великий пост: 4 продукта с высоким содержанием белка

Отказываются от потребления мяса люди по различным причинам. Кто-то делает это по этическим соображениям или по другим личным убеждениям (например, в пост), а кто-то вынужден делать это по состоянию здоровья. В ходе проведения некоторых экспериментов стало ясно, что употребление красного мяса может увеличить вероятность возникновения у человека сердечных заболеваний и болезней желудка.

Независимо от причины отказа от такого продукта, как мясо, очень важно следить за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно белка. Вы можете найти его в альтернативных продуктах. Сейчас мы выясним, какие из них наиболее популярны.

Тофу

Тофу является заменителем мяса и по консистенции похож на сыр. Это хороший источник белка и кальция и содержит все незаменимые аминокислоты, которые нужны человеку. Вкус у тофу очень мягкий, нежный. Поэтому с ним можно готовить практически все. Иногда такой продукт используется вместо яиц. Также тофу является частым ингредиентом таких блюда, как рагу и супы.

Темпе

Темпе - индонезийский заменитель мяса на основе сои. Темпе немного отличается от тофу. Производители делают его из цельного соевого молока. Темпе имеет сухую консистенцию. Поскольку он содержит бобы, он превосходит тофу по клетчатке и белку. Также такой продукт - отличный источник магния и витамина B6. Он также содержит пробиотики, подходящие для кишечника, которые возникают в процессе ферментации. Темпе так же, как и мясо, можно готовить на гриле

Сейтан

Сейтан изготавливается из пшеничного белка. В процессе приготовления из пшеницы удаляется крахмал, обычно промыванием водой. По вкусу сейтан напоминает курицу. Такой продукт иногда называют пшеничным мясом. Он небезопасен для людей с непереносимостью глютена. Иногда содержит продукт и иные компоненты, например, такие как специи или же бобовые. Этот продукт богат такими полезными микроэлементами, как белок, рибофлавин, ниацин и витамин B6.

Растительная пища, богатая белком

Бобовые, такие как фасоль, чечевица, нут, содержат белок. Также он имеется в грибах. Поэтому они могут заменить мясо. Также есть растительные продукты, в которых содержатся незаменимые аминокислоты. К таковым относятся также гречка, киноа и соя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими продуктами вы заменяете мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.