Морщины не исчезнут, но польза есть: что произойдет с организмом, если в день выпивать 3,5 л воды

Есть много мнений по поводу пользы и вреда воды для организма. Некоторые исследователи утверждают, что выпивать много воды – это значит, укреплять здоровье, другие – что чрезмерное потребление воды будет нарушать баланс. Вот какие плюсы и минусы стоит принимать во внимание.

Неоднозначное мнение

Эксперты утверждают, что пить воду однозначно полезно. Этим можно решить сразу все проблемы, поскольку потребление жидкости – это и борьба с лишним весом, и победа над старостью. Вопрос в том, сколько и когда это нужно делать. Если речь идет о трех с половиной литрах (как рекомендуют специалисты), то такое количество нельзя назвать панацеей от всех болезней. Прежде, чем заставлять себя пить воду, нужно прислушаться к советам экспертов по фитнесу, питанию и коже. Дополнительная гидратация однозначно полезна для некоторых аспектов.

Улучшается метаболизм

Если человек выпивает пол-литра воды в течение часа, то его метаболизм ускоряется аж на тридцать процентов в последующие полчаса — сорок минут. Это утверждает фитнес-тренер и блогер Хайди Пауэлл. По словам эксперта, именно с помощью воды можно избавиться от лишних килограммов. Все дело в том, что в нашем организме есть фермент под названием липазой — и он ответственен за расщепление жиров. И этот фермент как раз и активизируется с помощью воды. Вот почему при нормальной гидратации нам легче избавиться от лишнего веса. Это очевидный плюс в пользу большого потребления жидкости.

Тренировки становятся более эффективными

Диетолог и личный тренер Кара Гриффин говорит, что с точки зрения фитнеса, занятий спортом вода является ключом к здоровым функционирующим клеткам. При обезвоживании организма тренировки не являются эффективными, поскольку мы быстрее устаем, становимся менее выносливыми, занимаемся можно сказать «на износ». Такие упражнения идет только во вред.

Но если вы будете «подкреплять» организм жидкостью, то увидите совершенно другие результаты. Упражнения покажутся не такими сложными, повысится производительность. Вы сможете больше времени проводить в тренажерном зале, особо не чувствуя усталости.

Но для хорошего самочувствия и эффективности упражнений важно знать, когда и в каких количествах пить воду. По словам Гриффин, если вы выпьете бутылку воды непосредственно перед тренировкой, то тем самым только навредите организму. Появится тяжесть в желудке, будет сложнее заниматься спортом, вы быстро устанете. Собственно, проявятся те же симптомы, как и при обезвоживании организма.

Во избежание подобных последствий возьмите за правило выпивать стакан воды за полчаса до тренировки. В процессе занятий пейте жидкость периодически небольшими глотками, когда делаете передышки.

У организма появляется возможность регулировать запасы энергии

Эксперт по фитнесу Дрю Логан утверждает, что именно жидкость, правильная гидратация — это то, что помогает организму регулировать запасы энергии. Все дело в том, что в принципе в мышцах мало кислорода, меньше кровоток. При обезвоживании не активизируется гликоген, из-за чего не «включаются» в работу мышцы. И только вода активизирует гликоген, благодаря чему создается запас энергии в мышцах. Так что, если во время занятий спортом вы чувствуете, что тело вас не слушается, тогда имеет смысл просто выпить стакан воды и через полчаса приступить к выполнению упражнений.

Морщины не исчезнут

Некоторые специалисты утверждают, что во избежание преждевременного старения, появления морщин, нужно пить больше жидкости. Косметолог Рене Руло опровергает данный миф. Правильная гидратация увлажняет клетки внутри тела: жидкость проходит через кишечник, попадает в кровоток и фильтруется почками. Когда мы пьем воду, то она же не попадает непосредственно на кожу, ведь так? Соответственно, как она может помочь в борьбе с морщинами?

Рене Руло приводит еще один веский аргумент, а именно: морщины появляются вследствие повреждения ДНК ультрафиолетовыми лучами. То есть это негативное воздействие извне, а это означает, что во избежание преждевременного старения мы просто должны научиться ухаживать за кожей снаружи, но не внутри. А помогают в этом увлажняющие и солнцезащитные крема, всевозможные маски, сыворотки и т. д.

Пропадают отеки под глазами

Вода не увлажняет кожу, зато помогает бороться с отеками под глазами. Рене Руло утверждает, что по своему опыту знает: если сегодня выпила мало жидкости, то на следующее утро проснется с опухшими глазами. Кстати, появлению отеков также способствует потребление пищи с высоким содержанием натрия во второй половине дня (особенно ночью). Вторая причина — это сон в неправильной позе. Когда человек спит на животе, уткнувшись лицом в подушку, то на следующее утро просыпается с отеками. Так происходит потому, что при подобной позе сна нарушается кровоток. Вывод: спите на спине, не употребляйте на ночь продукты с содержанием натрия и обеспечьте организму нормальную гидратацию. Тогда вы навсегда забудете о том, что такое неэстетичные припухлости под глазами.

Сокращаются ненужные калории

По словам Гриффин, правильная гидратация влияет на наши пищевые привычки. Так, если вы будете употреблять три с половиной литра жидкости в сутки, то это заменит вам сладкие напитки. Однако следует помнить о том, что считать нужно не только питьевую воду, которую мы сознательно потребляем, но также и пищу, в которой присутствует много жидкости.

Гриффин приводит простой пример. Например, вы едите арбуз — а он более, чем на девяносто процентов состоит из воды. Но вы не берете это в расчет и, помимо арбуза, выпиваете отдельно три с половиной литра жидкости. Тут уже получается перебор. А если еще на обед, к примеру, вы полакомитесь чем-то солененьким, то натрий задержит воду в организме. Как следствие — появится отечность, произойдет набор веса. Это неправильный пример гидратации.

Итак, запоминаем, что принимать во внимание нужно и количество жидкости, которое поступает в организм вместе с продуктами, а именно с фруктами и овощами. Второе — употреблять в день не более пяти граммов соли. При соблюдении этих простых правил калорийность вашего суточного рациона действительно снизится за счет потребляемой жидкости в объеме трех с половиной литров. Значительное снижение употребления соли поспособствует перистальтике кишечника и мочеиспусканию. Польза заключается в выведении токсинов из организма естественным путем. Проще говоря, мы просто вымываем все ненужное.

Соблюдение вышеперечисленных правил — прямая дорога к похудению. В этом убеждены эксперты-диетологи.

Вместо заключения

Как мы видим, вода может быть как губительной, так и полезной для организма. Точка зрения экспертов совпадает в том, что нужно соблюдать во всем умеренность: не допускать обезвоживания, но также и не злоупотреблять жидкостью, не пить ее в неограниченных объемах.

Нельзя не отметить тот факт, что хотя данные советы и являются универсальными, но отталкиваться следует все же от индивидуальных особенностей своего организма. Так, есть люди, которые просто не могут пить много жидкости. Для них три с половиной литра — это непосильный объем.

Прислушивайтесь к своему организму и исходите из собственного самочувствия. Пейте столько воды, сколько того требует ваш организм. Кому-то хватит и трех литров, кому-то - двух с половиной, кому-то и вовсе двух. Просто помните, что нижняя планка - это два литра. И от нее отталкивайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о важности гидратации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.