Кровяная, ливерная и не только: какая колбаса опасна для здоровья, а какая — нет

Всем нам сложно устоять перед ломтиком ароматной колбасы. Это любимый продукт многих людей: из нее делают бутерброды, ее добавляют в яичницу и кладут в салаты. Но в последние годы все чаще говорят о сомнительном качестве колбасных изделий. Часть из них практически не содержит мяса, поэтому не приносит никакой пользы для здоровья. Так ли это на самом деле? Насколько колбаса опасна для здоровья? И есть ли ее безвредные виды? Медики высказали свое мнение.

Копченая и полукопченая колбаса

Медики скептически относятся к красному мясу. Они считают, что его избыток в рационе вредит работе ЖКТ, сердца и сосудов. Именно из красного мяса готовят большую часть колбас. А вредные соединения в нем образуются при термической обработке. Чем выше температура, тем опаснее мясо. Копчение при этом называют самой вредной технологией его приготовления.

Увы, большинство колбас готовят именно под воздействием высоких температур. Копченые или полукопченые изделия смело можно назвать самыми вредными видами этого продукта. Чтобы приготовить такую колбасу, красное мясо сначала вымачивают в солевом растворе - тоже не самая полезная процедура. Затем его измельчают в фарш и смешивают со множеством специй. Копченую колбасу сначала варят, а потом коптят. А еще дешевый продукт готовится не из натурального мяса, а из некачественных субпродуктов. Иногда в колбасу добавляют сою, что тоже снижает ее качество.

Ученые из Университета Цюриха пришли к выводу, что существует прямая связь между заболеваниями сердца и частым употреблением жирных и копченых колбас.

Сырокопченая колбаса

Сырокопченая колбаса готовится по другой технологии. Мясо в этом случае не обрабатывают термически. Его сразу же отправляют на коптильню. Чтобы оно полностью прожарилось, коптить его нужно намного дольше. Это способствует выработке нитрозаминов и бензапирена - ядовитых токсинов, относящихся к I классу опасности.

А еще в сырокопченой колбасе много жира. Поэтому ею нельзя увлекаться тем, кто следит за фигурой. Излишки жира не пойдут на пользу людям с заболеваниями ЖКТ, сердца, почек и печени.

Вареная колбаса

Вареная колбаса кажется самой безвредной, ведь в ней не содержится много жира. По ошибке многие люди едят ее на завтрак. И именно такой ранний прием пищи делает ветчину и вареную колбасу очень опасными.

Для приготовления этих продуктов используется огромное количество соли. Без нее они моментально испортятся. Если вареную колбасу и ветчину делают из красного мяса, она станет источником плохого холестерина и вредных жиров. Если есть ее слишком часто, это скажется на здоровье сердца и сосудов.

Колбасу из мяса птицы тоже нельзя назвать безвредной. В ней все равно содержится много соли. А избыток натрия в рационе - это сильнейшая нагрузка на печень и почки.

Ливерная и кровяная колбаса

Эти виды колбас готовят точно так же, как и те, что описаны нами выше. Их тоже обрабатывают термически (без процедуры копчения), а затем смешивают с солью и специями. Но ливерная колбаса готовится из субпродуктов: почек, сердца, рубца и других органов животного.

Кровяная колбаса не просто так получила свое название. В идеале ее и правда готовят из крови, которую забирают только у здоровых животных. Перед приготовлением ее тщательно очищают. Но есть один нюанс: производство такой колбасы стоит очень дорого. Поэтому производители всячески хитрят. Они частично заменяют натуральную кровь на консерванты, добавляют усилители вкуса и красители.

Регулярные проверки колбасных заводов обнаруживают, что часто мяса в колбасе содержится меньше, чем оговорено по ГОСТу. В ливерных и кровяных изделиях его, например, заменяют на сухожилия и хрящи.

Такую колбасу тоже сложно назвать безвредной, даже если она приготовлена по всем производственным нормам. Опять же виной тому - избыток натрия в составе. Из-за соли ливерную и кровяную колбасу не рекомендуется есть людям с заболеваниями печени, почек, сердца, а также желчевыводящих путей.

Сыровяленая колбаса

Существует ли безвредная колбаса? К ней, пожалуй, можно отнести только сыровяленые продукты. Их не обрабатывают термически, мясо не проходит через вредную процедуру копчения. Чтобы приготовить такую колбасу, ее долго высушивают. Ее делают только из высококачественной говядины, баранины, свинины или даже конины. В такой продукт сложно подмешать сою и консерванты.

Поэтому и стоит сыровяленая колбаса достаточно дорого. Не стоит экономить на ней. Слишком дешевая цена - явный признак подделки. Вероятнее всего, такая колбаса была приготовлена из мяса низкого качества. Технология ее сушки тоже могла быть нарушена.

Чем же полезна сыровяленая колбаса? Как уже было сказано, мясо в ней не подвергается воздействию высоких температур. Это значит, что в нем сохраняются все полезные микроэлементы и витамины. Но увлекаться ею тоже не стоит: чтобы продлить срок годности колбасы, в нее добавляют много соли. Благодаря ей сыровяленые продукты могут храниться 7-9 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите колбасу? Какая из ее видов нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.