Врач объяснил, как нельзя утолять жажду в жару

Во многих регионах России жара стоит уже вторую неделю подряд. Люди ищут всевозможные способы охладиться. Однако многие допускают ошибки. Врач поделился несколькими правилами касательно того, как утолить жажду правильно и эффективно.

Ледяные напитки - не вариант

Андрей Тяжельников, специалист департамента здравоохранения, рассказал, что в жаркое время года предпочтение лучше отдать морсу, компоту или чаю, а также обычной питьевой воде. Главное, чтобы жидкость не была ледяной (это только усилит жажду). Также важно пить напиток постепенно в течение дня маленькими глотками.

Требуемое количество жидкости должно составлять около 40 миллилитров на килограмм веса человека. Именно столько требуется, чтобы восполнить потребность в жидкости и не допустить перегрева организма.

По словам врача, для этих целей совершенно не подойдут концентрированные соки и газировка. С задачей они не справятся, а лишь увеличат нежелательную нагрузку. Не стоит употреблять также кофе и алкоголь, которые приводят к обезвоживанию, негативно сказываются на работе сердца и сосудов.

Таким образом, если вы чувствуете, что вам жарко и хочется пить, постарайтесь употреблять воду или морс комнатной температуры. Желательно при выходе из дома брать с собой бутылочку напитка, регулярно из нее отпивая. Такой метод поможет справиться с жарой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, и вы знаете какие-то лайфхаки, как справиться с жарой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.