Фруктовые коктейли, смузи и соки: как сделать идеальный напиток, когда, как и зачем его пить

Идеальные с точки зрения питательности являются коктейли, сок или смузи. Они прекрасно сочетаются с фруктами, овощами, измельченными семенами и небольшим количеством молочных продуктов. В большинстве случаев мы готовим такие полезные напитки из сезонных фруктов и овощей.

Дыня, арбуз и тыква являются одними из основных ингредиентов для приготовления различных коктейлей и смузи. Они не только очень полезны, но также и прекрасно освежают. Однако нужно проявлять определенную осторожность при их потреблении, так как некоторые фрукты содержат достаточно много сахара, который может привести к резкому скачку глюкозы и инсулина в крови.

Полезные освежающие напитки

Диетологи говорят о том, что важно потреблять в пищу только лишь полезные напитки.

Наиболее полезными являются натуральные коктейли, смузи и соки. Вот несколько особенностей каждого такого напитка и особенности их потребления, чтобы они приносили только лишь пользу для здоровья.

Смузи

Эксперты в области здорового питания говорят о том, что смузи намного лучше, чем соки, так как при их приготовлении сохраняется мякоть, то есть клетчатка.

Однако они неидеальны, так как при их потреблении сахар достаточно быстро высвобождается и всасывается в организм. Их текстура менее кремовая, чем у коктейлей, но более густая, чем у соков.

Коктейли

Этот напиток может быть более или менее полезными. Здесь многое зависит от используемых ингредиентов. В нем может присутствовать молоко или йогурт, фруктовый сок, кусочки фруктов и даже мороженое, ореховое масло или семечки.

Однако такой напиток является достаточно калорийным, именно поэтому нужно обязательно потреблять его в умеренном количестве. Кроме того, некоторые коктейли содержат в своем составе сахар, что может привести к резкому скачку инсулина в крови.

Соки

Несмотря на то что в этом напитке присутствует достаточно витаминов и его получают путем выжимания нескольких кусочков фруктов, но именно поэтому вы получаете сахар из этих кусочков в жидкости. Однако сок натуральный или консервированный не содержит клетчатки и практически сразу же всасывается.

Это значит то, что в стакане сока содержится примерно 25 г сахара, что является таким же количеством на миллилитр, которое содержит "Кока-Кола". Стоит помнить о том, что максимально рекомендуемое ВОЗ количество сахара составляет примерно 25 г в день. Для детей это количество составляет намного меньше.

Благодаря тому что при приготовлении сока фрукты измельчаются намного мельче, чем при приготовлении других напитков, он более насыщенный и питательный.

Как правильно потреблять фруктовые напитки?

Что касается воздействия сахара на происходящие в организме процессы метаболизма, то все эти напитки совершенно одинаковые. Однако стоит отметить, что они в своем составе содержат важные и ценные витамины, а также различные фитохимические вещества. Но если оценивать их в более глобальном масштабе, то эти напитки не являются одинаковыми по своей питательной ценности.

Многие люди выбирают для себя коктейли, смузи и соки, чтобы утолить жажду. Но это не совсем полезные и вообще не диетические продукты, именно поэтому они совершенно не предназначены для каждодневного потребления. Их пить нужно только время от времени.

Не стоит потреблять покупные соки. Лучше всего их готовить самостоятельно. Все дело в том, что в покупных напитках содержится много сахара или других подсластителей. Кроме того, они обычно изготавливаются из концентратов с добавлением воды, поэтому их нельзя рассматривать в качестве полезного продукта.

Упакованный сок представляет собой просто воду с сахаром, именно поэтому с точки зрения питательной ценности он совершенно ничего не несет в себе, и его можно сравнить просто с безалкогольным сладким напитком.

В коктейли достаточно часто добавляются масла орехов или семян. Благодаря этому их питательная ценность повышается, а усвоение организмом сахара несколько замедляется. Однако стоит отметить, что калорийность такого напитка также несколько повышается. Когда мы пьем коктейль, то можем съесть больше пищи, чем обычно, а это так или иначе приводит к набору лишнего веса.

Кроме того, в коктейли достаточно часто добавляют молочные продукты, которые часто совершенно не сочетаются с фруктами, входящими в их состав.

Диетологи говорят о том, что идеальными с точки зрения питательности будут коктейли, сок или смузи, в которых будет присутствовать только лишь один фрукт, а не их сочетание. Кроме того, большую пользу приносят овощные напитки, приготовленные из салата, моркови, шпината, кабачков, огурцов или сельдерея. В качестве добавок идеально подойдет растительное молоко, измельченные семена, безлактозный йогурт.

Если хочется немного подсластить напиток, то стоит добавить в него щепотку ксилита или стевии. Не стоит добавлять никаких сахарных сиропов или других подсластителей. Таким образом получится вкусный напиток с антиоксидантами из овощей, клетчаткой из семян, белком из молочных продуктов.

Если же вы выпьете фруктовый сок, коктейль или смузи и сразу же отправитесь на тренировку, то скачка уровня глюкозы в крови не будет.

Напитки, приготовленные на водной основе

Если хочется максимально простых в приготовлении и легких напитков, то для этого потребуется только газированная вода и фрукты или овощи, которые больше всего нравятся.

Для этого можно использовать лимон, лайм, мяту, огурец, зеленый чай, малину и чернику, ананас и манго. Получаются очень вкусные и оригинальные напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие безалкогольные напитки вы любите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.