Продлеваем жизнь при помощи завтрака: ученые сказали, что можно съесть утром

Продлить жизнь и замедлить старение мечтают многие люди. Эксперты уверены, что с задачей лучше всего справиться при комплексном подходе. Например, определенное внимание человеку следует уделить меню. Ученые провели исследование и выяснили, как при помощи завтрака можно увеличить продолжительность жизни.

Фактор долголетия

Долголетие зависит от разных факторов. Одним из основных является вес. При избыточной массе тела увеличиваются нагрузки на разные органы и системы. Ожирение может привести к ряду серьезных и потенциально опасных заболеваний. Списывать вероятность их возникновения со счетов не стоит в принципе.

Контролировать вес можно с помощью правильного подбора диеты. Причем людям нужно учесть и качество продуктов, и тип используемых в меню блюд. Внимание следует уделить размеру порций, частоте приемов пищи. Незначительных мелочей в вопросах контроля питания не существует.

В издании Journal of Nutrition опубликовали исследование, связывающее время и частоту приема пищи с изменениями индекса массы тела. Исследователи изучили информацию 50 660 взрослых жителей США и Канады. Ученых интересовали число приемов пищи, время наступления завтрака, время голодания ночью, время наиболее объемного приема пищи.

Исследователи установили необычную связь. Люди, сделавшие завтрак основным приемом пищи, в среднем имели более низкие показатели ИМТ. Ученые также не рекомендуют пропускать завтрак. Индекс массы тела у людей, игнорирующих этот прием пищи, выше.

Внимание на продукты

К решению вопросов борьбы за собственное долголетие нужно подходить комплексно. Справиться с задачей удастся и с помощью контроля меню. Эксперты назвали несколько продуктов питания, увеличивающих риски быстрого старения организма. В список попали красное мясо, сахар и рафинированная мука (белый хлеб и другие похожие продукты). Людям, мечтающим о долголетии, от этой еды лучше отказаться.

Ученые составили перечень продуктов, увеличивающих продолжительность жизни и в целом укрепляющих здоровье. Первая позиция досталась ягодам, зелени, овощам, специям и другим видам еды с антиоксидантами.

Второе место - семечкам и орешкам. В биохимический состав этих продуктов входят вещества, защищающие теломеры человека.

На третью строчку ученые поставили продукты с омега-3 и омега-6. В список можно отнести авокадо, жирные сорта рыбы иные морепродукты.

Вместо итогов

Питание - основа здоровья и долголетия. Только при внимательном подходе к меню удастся добиться нужного результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда люди раскроют секрет долголетия полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.