Сделать печень здоровее после праздников довольно легко: 3 простых совета

Хотя зимние праздники остались позади, многие ощущают их «послевкусие» в виде болей в области печени и разных пищевых расстройств. Это неудивительно, но не слишком приятно. Печень дает сбой первой, если речь идет о затяжных застольях. Но это удивительный орган, способный к полному восстановлению, если немного помочь ему с этим. Вот что нужно делать, что поддержать печень и сделать ее здоровее.

Хороший кофе

Речь идет именно о качественном кофе хорошего сорта. Если заварить его по правилам и добавить немного нежирного молока, получается практически целебный напиток для печени. Растворимый кофе или его заменители будут бесполезны. Хороший кофе помогает устранить проблемы с желудком и печенью быстро и надолго. Но есть определенные условия.

Помните, что все хорошо в меру. Бесконтрольное употребление кофе повлечет проблемы с сердцем, допускать этого нельзя. Зато в малых количествах кофе положительно сказывается на печени и даже укрепляет ее защитные свойства.

Тренировки на регулярной основе

Сложно представить здоровье без физической активности. Многие за период праздников успевают поправиться, и тогда спорт становится спасительным. Начните подготовку к лету уже сейчас, начав заниматься регулярно. Заодно вы сильно поможете своей печени.

Доказано, что ежедневная физическая активность устраняет даже развитие не алкогольной жировой болезни. Начните с элементарной зарядки и сделайте ее своим полезным ритуалом. Вы заставите активнее работать все органы, в том числе и печень, которая будет лучше выводить из организма токсины.

Очень полезный грейпфрут

Даже если вы не любитель цитрусовых, то срочно им станьте, ведь грейпфрут может защитить и восстановить вашу печень после праздников. Это не только вкусно, но и эффективно защищает орган от последствий воздействия токсинов. С такой цитрусовой «скорой помощью» не сравнятся другие народные средства.

Элементы, содержащиеся в грейпфруте, не дадут в печени накапливаться жирам. Если этот орган у вас периодически «шалит», то устройте себе грейпфрутовый праздник на неделю. Добавляйте фрукт в салаты, десерты, ешьте в чистом виде. Лучше всего съедать раз в 2-3 дня хотя бы четверть грейпфрута. Тогда ваша печень быстро восстановится и будет здоровой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали так восстанавливать свою печень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.