Употребление древесных орехов поможет снизить высокий уровень сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови представляет угрозу людям с диабетом 2-го типа. Для поддержания стабильного уровня необходимо придерживаться здорового питания. Согласно новому исследованию, ежедневное потребление древесных орехов значительно помогает снижать показатели сахара.

Недорого и полезно

Диабет 2-го типа – это хроническое заболевание, характеризующееся нестабильным уровнем сахара в крови. Инсулин обычно отвечает за регулирование его уровня, но у людей с диабетом 2-го типа эта функция нарушена. В результате повышается концентрация сахара, что может привести к серьезным осложнениям.

К счастью, диета может компенсировать плохое производство инсулина, замедляя повышение уровня сахара в крови с течением времени. Канадские ученые выявили простые и доступные продукты, которые помогут справиться с проблемой. Речь идет об орехах.

В чем сила, брат?

Исследователи провели 12 клинических испытаний, в которых приняли участие 450 диабетиков средней возрастной категории. Во время эксперимента каждый участник ежедневно съедал 2 порции (56 г, или примерно полчашки) лесных орехов, включая миндаль, кешью, каштаны, кокосы, фундук, пекан, макадамию, грецкие, кедровые, бразильские орехи и фисташки. Исключением стал арахис, так как формально орехом он не является и относится к семейству бобовых.

Выяснилось, что ежедневное потребление орехов значительно снижает как уровень глюкозы в крови натощак, так и уровень HbA1c, которые являются важными маркерами контроля диабета. Наилучшие результаты были получены при использовании их в качестве замены рафинированных углеводов, а не насыщенных жиров. Это важно учитывать при планировании здоровой диеты.

Утоляют голод, уменьшают стресс, укрепляют сердце

Орехи богаты полезными ненасыщенными жирами. Но опасаться их не стоит. Это специфические жиры, которые не приводят к набору лишнего веса. Зато замечательно утоляют голод.

Полученные результаты согласуются с предыдущими исследованиями о пользе орехов для здоровья. Ранее в Журнале Американской кардиологической ассоциации был опубликован материал, доказывающий, что две порции фисташек в день могут помочь людям с диабетом 2-го типа справиться со стрессом и, в долгосрочной перспективе, снизить риск сердечных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите орехи? Какие именно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.