Обычный шоколад менее вреден, чем конфеты без сахара, а любовь к сладкому может быть генетической: факты, которые помогут контролировать "сахарную зависимость"

Многим людям приходится бороться с желанием употреблять сладости. Им хорошо известно о вреде такой еды, но они не в силах отказаться от тортов и пирожных. Избыток сахара в меню приводит к таким проблемам со здоровьем, как ожирение, диабет 2-го типа и кариес. С течением времени любовь к сладостям перерастает в нездоровое пристрастие. Как избавиться от этой тяги? Мы приведем научные факты, которые помогут вам контролировать зависимость от сладкого.

Опрос сладкоежек

Платформа маркетинговых исследований провела опрос любителей сладкого. Анкета с вопросами была разослана 4939 участникам из разных стран мира. Это исследование дало интересные результаты, о которых мы расскажем далее.

Генетические факторы

Около 65 % участников опроса считают, что их тяга к сладкому является наследственной. Аналогичное пристрастие отмечалось у их родителей и других родственников.

Ученые из Копенгагенского университета подтверждают, что генетика играет немалую роль в формировании "сахарной" зависимости. Вероятность наследования тяги к сладкому составляет около 20 %.

Конфеты без сахара вредны

В продаже часто встречаются сладости без сахара. Среди опрошенных 43 % дали ответ, что такие продукты безвредны. Но это ошибочное мнение.

Австралийские ученые провели исследование. Оно показало, что конфеты без сахара могут испортить зубную эмаль и увеличить риск появления кариеса. Это относится также к энергетическим напиткам и сладкой газировке. Все эти продукты содержат подсластители, которые создают кислую среду в полости рта. Повышенная кислотность разрушает ткани зубов.

Специалисты пришли к выводу, что продукты с подсластителями вредят здоровью зубов так же, как и обычные сладости с сахаром.

Шоколад не самый худший выбор

Около половины опрошенных считают, что шоколад - нездоровый продукт. Однако специалисты придерживаются иного мнения. Это лакомство не настолько вредно, как конфеты без сахара. Его гораздо легче удалить с поверхности зубов, чем другие сладости.

Чтобы не навредить здоровью, следует употреблять "правильный" продукт. Отдавайте предпочтение темным сортам. Они содержат меньше сахара, чем молочный и белый шоколад, а также богаты ценными антиоксидантами.

Если вы почувствовали потребность в сладком, то съешьте несколько "квадратиков" темного шоколада. Медленно пережевывайте их, чтобы почувствовать вкус. Затем хорошо почистите зубы. Такой перекус не нанесет большого вреда вашему организму и здоровью полости рта.

Можем ли мы контролировать тягу к сладкому

Как справиться с зависимостью от сладкого? И можем ли мы контролировать эту тягу, если она генетически обусловлена? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться в механизме формирования зависимости от сладкого.

Когда мы едим сладости, в головном мозге вырабатываются "гормоны радости" - серотонин и дофамин. Эти вещества вызывают прилив энергии и подъем настроения.

При злоупотреблении сладостями, выработка "гормонов радости" истощается. Чтобы возобновить ее, мозгу требуется дополнительная стимуляция в виде новой дозы сахара. Так человек оказывается в зависимости от сладкой еды.

Специалисты убеждены, что человек может преодолеть эту зависимость. Это возможно даже при наследственной тяге к сладкому.

Выбирайте здоровые перекусы

Когда вам хочется сладостей, ваш мозг требует таких калорий, которые легко доступны. Попробуйте заменить продукты с сахаром десертами из сухофруктов и меда. Вы можете также съесть свежие ягоды или фрукты. Таким образом вы наполните свой организм полезными углеводами, и потребность в сахаре уменьшится.

Потребность в сахаре носит в большей степени психологический характер. Наш мозг зависит не от самого продукта, а от его вкуса. Поэтому употребление сладких плодов и меда в умеренном количестве поможет вам справиться с зависимостью.

Позаботьтесь о зубах

Если вы пока еще не готовы к отказу от сладостей, то вам следует особенно тщательно заботиться о профилактике кариеса. Приобретите качественную пасту с фтором и чистите зубы не менее 2 раз в день.

После употребления сладостей тщательно очищайте зубную эмаль и межзубные пространства от остатков еды. Удаляйте налипшие частицы продуктов - именно они становятся причиной разрушения зубов.

Заключение

Сладости не относятся к жизненно необходимым продуктам. Когда мы употребляем белковую еду, наш организм синтезирует из протеинов глюкозу. Поэтому ограничение употребления сахара приносит только пользу здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с желанием съесть что-то сладкое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.