Тщательно жевать и убрать отвлекающие факторы: как перейти на осознанное питание

Сегодня популярной концепцией психического здоровья стала осознанность. Ее применяют к своим покупательским и пищевым привычкам, упражнениям и выбору путешествий. Теперь пришло время применить это ко времени приема пищи. Осознанное питание — залог крепкого здоровья и психологического благополучия. Вот что это такое и как этого добиться.

Что такое осознанное питание

Люк Доэрти, тренер по осознанности, говорит: «Осознанное питание — это полное присутствие в момент, когда вы едите. Избегая отвлекающих факторов, таких как просмотр телевизора и пролистывание экрана на телефоне, вы снижаете уровень стресса в организме, помогаете своему пищеварению».

Благодаря осознанности, еда становится более полезной для организма. Специалисты утверждают, что меняется даже ее вкус (разумеется, в лучшую сторону). И главное преимущество методики в том, что ее легко практиковать. Просто нужна сила воли и решимость, чтобы сделать практику осознанности регулярной привычкой.

Преимущества методики

В пищевой осознанности есть много преимуществ, таких как повышение вашей осведомленности о голоде и сытости, что может предотвратить эмоциональное переедание и поощрить более здоровые привычки. Если вы сосредоточитесь на еде, вы не сможете переборщить. Еда в тишине тоже может помочь, и важно стремиться к этому каждый день.

Люк Доэрти говорит: «Доказано, что осознанные практики помогают снизить уровень кортизола, нашего гормона стресса, который участвует в реакции организма «бей или беги». Ваша еда станет более вкусной, вы начнете получать от нее больше удовольствия».

Осознанность также может повысить уровень удовлетворения, которое мы чувствуем после еды. Начать практику несложно. Просто уберите во время еды отвлекающие факторы из непосредственной близости, например телефон, насколько это возможно. Откусывайте или пейте медленно и убедитесь, что вы правильно пережевываете пищу. Вот более подробное описание того, как питаться более осознанно.

Ешьте медленно и не торопитесь

Люк говорит: «Когда мы проглатываем еду, не жуя, или едим на ходу, это мешает нам наслаждаться процессом. Мы часто вообще не осознаем, сыты ли мы или нет. Это может привести к перееданию или, возможно, вы даже не вспомните, что только что поели».

Признание того, насколько быстро мы едим, — это первый шаг, который мы можем сделать на пути к осознанному потреблению. Вы удивитесь, когда понаблюдаете за собой со стороны. Вам наверняка захочется исправить ту манеру поглощения пищи, которая у вас есть сейчас.

Не забывайте жевать

В соответствии с предыдущим советом, если вы едите слишком быстро, вы, вероятно, недостаточно пережевываете пищу. Люк говорит: «Ученые посчитали, что нужно пережевывать каждый кусок пищи 32 раза, прежде чем проглотить. Это, вероятно, чрезмерно для большинства из нас, но стремиться к этому стоит».

Чем больше мы пережевываем пищу, тем больше вероятность того, что мы улучшим наше пищеварение. Также медленное жевание улучшает усвоение питательных веществ. Жуя пищу более тщательно, вы окажете своему организму большую услугу.

Отложите телефон и выключите телевизор

Исследование ученых показало, что почти 70% взрослых регулярно пролистывают свой телефон во время еды. Это повышает уровень кортизола — гормона стресса. Постарайтесь как можно чаще откладывать телефон, когда садитесь за еду. И не читайте негативные материалы, чтобы не усугубить свой стресс.

Точно так же 81% из нас склонны смотреть телевизор во время еды. Люк Доэрти говорит: «Когда мы ставим перед собой отвлекающие факторы во время еды, мы перестаем сосредотачиваться на настоящем моменте. Поэтому старайтесь как можно больше наслаждаться своим блюдом за обеденным столом, а не на диване».

Сосредоточьтесь на еде

Люк говорит: «Звучит странно, но чем больше мы визуально созерцаем еду перед собой, тем больше начинаем думать о том, как она заставляет нас себя чувствовать. Поэтому мы гораздо быстрее осознаем сытость, а также и ценим вкус, текстуру продуктов и многое другое. Устранение отвлекающих факторов имеет решающее значение для поддержки усилий по осознанному питанию».

Перестаньте есть, когда вы сыты

Организму требуется около 20 минут, чтобы распознать сытость. Осознанное питание ставит нас во главе наших реакций, а не выполняет прихоти наших инстинктов. Если вы осознаете процесс попадания пищи в организм, вы распознаете чувство полноты гораздо раньше. Так вы сможете сделать активный выбор, чтобы не переедать. Используйте это в своих интересах.

Подготовьтесь к моменту приема пищи

Замедлите себя после напряженного дня, сделав паузу и задумавшись перед едой. Вы можете послушать немного музыки, поиграть домашним питомцем, заняться чем-то приятным для себя. Суть в том, что вы должны настроиться на позитив перед едой, чтобы потом процесс был для вас наиболее полезным.

Будьте реалистичными

Осознанное питание невозможно развить за одну ночь. Вы не сможете практиковать его при каждом приеме пищи. Жизнь часто суетлива, мы находимся во власти различных отвлекающих факторов, поэтому не будьте слишком строги к себе, если вы не можете сразу освоить эту практику.

Возможно, начните с попытки практиковать осознанное питание один раз в неделю или день, а затем продолжайте. Это марафон, а не спринт, но при желании вы обязательно пожнете плоды на финише.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже любите есть перед телевизором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.