Правда ли, что двухминутная прогулка после еды помогает бороться с диабетом

По мнению ученых, если после еды отправиться на прогулку, то это поможет снизить в крови уровень сахара и уменьшить риск появления диабета (2 тип). Оптимально ходить не сразу после приема пищи, а через 60-90 минут. Ведь именно в этот период уровень сахара достигает в организме пика и мышцы впитывают энергию напрямую из пищи.

Исследования

Нужно стремиться к прогулке длительностью как минимум 15 минут. Но по заверениям экспертов, даже ходьба от 2 до 5 минут принесет существенную пользу. Ирландские исследователи из Университета Лимерика проанализировали семь научных трудов, в которых сравнили влияние ходьбы, стояния или сидения на индикаторы здоровья сердца, в том числе уровень сахара и инсулина в крови. Они выяснили, что легкая ходьба после приема пищи может существенно снижать концентрацию сахара в организме.

Результаты

В пяти исследованиях не выявили ни одного участника с диабетом (2 тип) или преддиабетом. В двух оставшихся трудах рассматривалась смесь людей как с наличием таких заболеваний, так и без них. Добровольцев просили либо ходить, либо стоять от 2 до 5 минут каждые 20-30 минут на протяжении всего дня. Во всех семи исследованиях были получены однозначные результаты о том, что несколько минут ходьбы после приема пищи значительно улучшали уровень сахара в крови в сравнении с сидячим положением.

Когда участники экспериментов ходили, то подъемы и падения в их крови уровня сахара проходили постепенно и без резких скачков. А для людей с диабетом очень важно избегать подобных колебаний сахара в крови. Также считается, что резкие скачки могут спровоцировать развитие диабета 2 типа.

Кстати, даже обычное стояние помогало в снижении уровня сахара, хоть и не так существенно, как при легкой ходьбе. Это связано с тем, что во время движений более активно включаются в работу мышцы, использующие в качестве энергии циркулирующий в крови сахар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ходите на прогулку после еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.