Снижает давление и защищает кожу от солнца: какие преимущества дает употребление шоколада

Шоколад шоколаду рознь. Молочный является любимым лакомством для миллионов жителей Земли. Однако это обычная сладость, вызывающая скачки сахара в крови, портящая зубы и способствующая набору веса. Но если говорить о горьком с содержанием какао более 70%, то перед нами не только вкусный продукт, но и чрезвычайно полезный. Какие преимущества дает употребление качественного шоколада?

Защита для сердца и сосудов

Темный шоколад содержит много какао, богатого такими полезными для здоровья сердечно-сосудистой системы веществами, как флавоноиды. Согласно научным исследованиям, растительные полифенолы снижают риск заболеваний сердца на 37%.

Еще в 1936 году биохимик Альберт де Сент-Дьерди доказал, что биофлавоноиды способствуют укреплению ломких стенок кровеносных сосудов, уменьшают их проницаемость. За свои исследования ученый получил Нобелевскую премию.

В 1990-х выяснилось, что помимо прочего природное химическое соединение обладает антиоксидантными свойствами и защищает организм от разрушительного действия свободных радикалов, а также повышает биодоступность оксида азота.

Диетологи советуют кушать горький шоколад регулярно небольшими порциями. Достаточно пары кусочков в день. Злоупотреблять не стоит, чтобы не портить зубы. Действие флавоноидов, называемых P-витаминами, усиливается при сочетании с аскорбиновой кислотой.

Снижает давление

Флавоноиды содержатся во многих продуктах растительного происхождения, но в какао их особенно много. Немецкие ученые из Кельна советуют употреблять по одному кусочку темного шоколада ежедневно людям, подверженным риску гипертонии.

Флавоноиды противодействуют сужению сосудов и снижают кровяное давление. Хотя эффект от скромной дозы небольшой, при регулярном приеме шоколада наблюдается положительная динамика.

При этом не стоит отказываться от других способов регулирования давления. В первую очередь, необходима физическая активность и здоровое питание.

Уменьшает воспаление

Воспалительные процессы могут проходить в организме длительное время, при этом без видимых признаков. Они ослабляют иммунную систему, провоцируют развитие артрита, диабета, онкологических заболеваний.

В 2018 году ученые провели исследование и доказали, что шоколад с высоким содержанием какао повышает активность генов, ответственных за регуляцию иммунитета. Эффект наступает уже через неделю регулярного употребления.

Препятствует солнечному ожогу

Флавоноиды образуются исключительно в растениях. Они используются в качестве пигментов для привлечения насекомых, борьбы с патогенными грибками и защиты тканей от избыточной солнечной радиации.

Попадая в организм людей и животных, химические соединения сохраняют свои качества. В частности, они проникают с кровью в клетки кожи и препятствуют образованию солнечных ожогов за счет поглощения ультрафиолетового излучения.

Исследователи в 2009 году провели эксперимент, в котором людям предложили кушать немного горького шоколада каждый день на протяжении 3 месяцев. Подавляющее большинство испытуемых не получили солнечных ожогов за контрольный период.

Кроме того, флавоноиды замедляют процессы старения кожи за счет усиления кровотока. Клетки получают больше питательных веществ, стенки становятся более эластичными, лучше сохраняют влагу.

Улучшает память

Во время эксперимента, проведенного в калифорнийском Университете Лома Линда, выяснился любопытный факт. Через полчаса после употребления насыщенного флавоноидами шоколада у людей улучшается память, процесс запоминания новой информации проходит более продуктивно.

Это выражается увеличением частоты гамма-волн в основной области мозга. Эффект длится несколько часов. Таким образом, во время напряженной учебы полезно перекусывать горьким шоколадом. Кстати, какао-продукты являются одним из методов профилактики таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и деменция.

Повышает выносливость

Флавоноид эпикатехин ускоряет приток к мышцам оксида азота. Этот природный газ нивелирует пагубное воздействие стрессовых гормонов, препятствует тромбообразованию, увеличивает содержание кислорода в крови и расширяет стенки сосудов.

В результате улучшается метаболизм, что помогает организму в целом и мышцам в частности быстрее восстанавливаться. Увеличивается мышечная масса, физическая сила и выносливость. Поэтому горький шоколад полезен для спортсменов.

Снижает вес

Флавоноиды защищают от резистентности к инсулину, которая приводит к диабету II типа. Теобромин стимулирует термогенез и ускоряет клеточный липолиз. Если перевести с научного на простой язык, он помогает эффективно сжигать жиры и способствует снижению лишнего веса.

Еще одним фактором похудения является реакция организма на специфический запах и вкус какао. Шоколад снижает концентрацию гормона голода, тем самым подавляя аппетит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите горький шоколад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.