Апельсины, батат и не только: чем перекусить после обеда на работе, чтобы не уснуть

После обеда во время рабочего дня многие из нас начинают хотеть спать. Как можно спасти ситуацию? Для восполнения энергии в первую очередь нужно выбирать пищу с белком, клетчаткой и омега-3, калием. Эти компоненты предупреждают резкие колебания сахара в крови, которые и провоцируют чувство усталости и слабости. Эксперты предлагают несколько здоровых закусок, которые обязательно помогут исправить ситуацию.

Кофе

Большинство людей пьют кофе по утрам. Всем известно, что он обладает стимулирующим эффектом. Однако кофеин может оказывать схожий эффект и позже, в течение дня. В кофе также есть клетчатка, поэтому он дает чувство сытости. А если пить его с молоком, то еще и белок. Однако если вы испытываете трудности со сном, лучше отказаться от этого способа.

Бананы

Бананы содержат много клетчатки и богаты калием. Последний, в свою очередь, является важным минералом для производства энергии в организме. Употребление банана считается отличной профилактикой слабости и мышечных спазмов после интенсивной физической нагрузки. Поэтому этим фруктом рекомендуется перекусывать не только тогда, когда вы чувствуете усталость в середине дня, но и после тренировки.

Апельсины

В одном апельсине содержится около 4 г клетчатки, а также 100% рекомендуемой суточной дозы витамина С. Последний является сильным антиоксидантом. Данные вещества борются с воспалительными процессами в организме и предотвращают повреждение клеточных структур, которые иногда лишь усиливают усталость.

Яйца

В яйцах есть полезные жиры и белок (около 6 г). Белок является долгосрочным источником энергии. Все дело в том, что организму требуется гораздо больше времени, чтобы полностью расщепить его. Кроме того, сам процесс расщепления не влияет на показатели сахара в крови.

Лосось

Для перекуса необязательно ограничиваться только лососем, подойдет любая жирная рыба (скумбрия, сельдь, сардины). Просто лосось — это достаточно популярная рыба, ее легко приготовить. В жирной рыбе содержится достаточное количество омега-3. Эти кислоты обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Если их сочетать со сбалансированной и здоровой диетой, они позволят улучшить концентрацию внимания и даже мышление.

Батат

Сладкий картофель — вкусный источник сложных углеводов и одновременно с ними клетчатки. Эти два компонента медленно перевариваются в организме. Поэтому чувство сытости и энергии сохраняется дольше. Также в батате есть витамины группы B. Они помогают в процессе превращения пищи в энергию.

Действительно, люди с дефицитом витаминов группы В часто жалуются на усталость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой перекус предпочитаете вы, чтобы справиться с усталостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.