Любимый фрукт большинства из нас: почему надо соблюдать меру в употреблении бананов и чем чревато переедание

Бананы – любимое блюдо многих. Они насыщены питательными веществами. Но можно ли есть их в неограниченных количествах? На самом деле лучше так не поступать. Чрезмерное употребление бананов может повлиять на ваше здоровье. О каких именно негативных последствиях идет речь, расскажем в сегодняшней статье.

Увеличение массы тела

Безусловно, бананы, если сравнивать с печеньем или чипсами, содержат меньше калорий, но в них все же достаточно калорий, чтобы заставить вас набрать вес. Но только при условии, если вы не следите за размером порций.

Банан в среднем содержит 105 ккал. А, например, в апельсине среднего размера только 62 ккал, а в миске арбуза - только 45 ккал. Итак, если вы ищете низкокалорийный перекус, которым можно наслаждаться каждые несколько часов, бананы не самый лучший выбор. Смело отдавайте предпочтение фруктам и овощам с высоким содержанием воды. В них гораздо меньше калорий и одновременно больше клетчатки, что позволяет надолго сохранить чувство сытости.

Банан — отличный фрукт, который можно есть разными способами. Однако, если вы едите слишком много бананов, вы можете набрать вес. Это связано с большим количеством калорий, содержащихся в фруктах. Один большой банан содержит около 100 килокалорий. Если вы съедаете два банана в день, вы будете потреблять 200 килокалорий каждый раз. Это почти 500 дополнительных килокалорий в день. Вот тогда и возникает вопрос, сколько бананов нужно съедать в день. Ответ: это зависит от вашего ежедневного бюджета калорий и вашей цели по снижению или увеличению веса, особенностей питания.

Мигрень

Если вас не покидают приступы мигрени, возможно, вам следует избегать включения бананов в свой ежедневный рацион. Тирамин - это вещество, содержащееся в сыре, рыбе, мясе и даже в бананах. Оно является провоцирующим фактором мигрени. Например, в одной только банановой кожуре его содержание в 10 раз больше, нежели в мякоти. Поэтому будьте особенно осторожны, удаляя с плода волокнистые кусочки кожуры перед его употреблением.

Гиперкалиемия

Под данным термином принято понимать состояние, спровоцированное избыточным содержанием калия в крови. Для него характерны следующие симптомы: учащенный пульс, тошнота и проблемы с сердцебиением, что может даже привести к сердечному приступу. Чрезмерное потребление калия может вызвать гиперкалиемию у взрослых.

Кариес зубов

Бананы отличаются высоким содержанием крахмала. Регулярное их употребление и в больших количествах может привести к кариозному процессу в ротовой полости, если вы не соблюдаете надлежащую ее гигиену.

По мере созревания банана содержание крахмала в нем значительно снижается, но количество сахара быстро возрастает. Таким образом, вы можете предотвратить кариес зубов от бананового крахмала, избегая чрезмерного употребления незрелых бананов.

Согласно многочисленным исследованиям, эти фрукты могут даже оказаться более вредными для состояния ротовой полости, чем шоколад и жевательная резинка. Крахмалы, как известно, медленно растворяются, тогда как сахар делает это намного быстрее. Поэтому, когда вы потребляете бананы, частицы пищи могут остаться между зубами около двух часов. В результате начинают усиленно размножаться бактерии, что приводит к увеличению вероятности кариеса.

Повышенная сонливость

Многие предпочитают завтракать бананами по утрам. Однако далеко не все знают, что эти вкусные фрукты могут способствовать развитию повышенной сонливости. Но это действительно так. В их составе в больших количествах присутствует триптофан - аминокислота, которая существенно снижает работоспособность и скорость реакции, а также провоцирует сонливость.

С другой стороны, в бананах есть магний. А это вещество способствует расслаблению мышц. Однако перечисленные свойства делают их удобным перекусом перед сном.

Повреждение нервов

Поскольку в бананах присутствует витамин B6, их чрезмерное употребление может привести к повреждению нервов. Однако на самом деле такие случаи происходят крайне редко, если только вы не бодибилдер с одержимостью бананами или не участвуете в соревнованиях по поеданию бананов.

Аллергия на амброзию

При данном состоянии иммунная система специфически реагирует, когда вы вдыхаете пыльцу амброзии. У человека, страдающего этой аллергией, проявляются такие симптомы, как опухшие губы, раздражение горла, отечный язык и т. д. Люди, у которых уже подтверждена аллергия на амброзию, могут испытывать аналогичные симптомы при употреблении бананов или даже при касании их.

Гиперчувствительность у пациентов с аллергией на латекс

По словам специалистов, люди, страдающие гиперчувствительностью к латексу, также могут проявлять таковую по отношению к бананам. Общие симптомы аллергии могут включать одышку, насморк, кашель, зуд в горле и активное слезотечение. Если вы относитесь к этой категории людей, вам лучше не употреблять в пищу бананы, особенно в больших количествах.

Проблемы с дыханием

Еще одна проблема, которая является следствием аллергии на амброзию, — это воспаление. Патологический процесс может сузить дыхательные пути и вызвать проблемы с дыханием, например его затруднение. В тяжелых случаях это может также повлиять на процесс глотания.

Боль в животе

Если вы едите недостаточно спелые бананы, у вас может возникнуть сильная боль в желудке. Наряду с болью в животе вы также можете испытывать тошноту. Все дело в том, что незрелые фрукты содержат большое количество резистентного крахмала, для переваривания которого организму требуется больше времени. У вас также может возникнуть немедленная рвота или диарея. При возникновении перечисленных симптомов лучше позволять себе бананы изредка.

Комментарии