Почему кабачки идеальны для здорового питания, и как их готовить

Кабачки – это вкусные и полезные овощи, которые можно с легкостью включить в свой здоровый рацион. Их можно есть сырыми, мариновать, готовить в качестве основного блюда или дополнения к мясу и рыбе. В кабачках содержатся различные витамины и микроэлементы, необходимые для организма.

Не следует очищать кожицу с кабачков

Многие хозяйки, готовя блюда из этого овоща, совершают типичную ошибку, счищая с плодов кожицу, что существенно ухудшает вкус кабачков. Дело в том, что нежная кожица при приготовлении размягчается и одновременно помогает сохранить все полезные соки. Поэтому, даже если вы нарезаете кабачок на маленькие кубики, не следует счищать с них кожу. Этот овощ готовится максимально быстро, поэтому будет достаточно всего 20 минут в духовке, чтобы мякоть размягчилась и получила характерный нежный аромат.

Тыквенные цветки – великолепный деликатес

Из женских цветков формируются кабачки, тогда как мужские, после оплодотворения пчелами и другими насекомыми, обычно долго находятся на растении, после чего засыхают и отмирают. Не позволяйте им пропадать зря, так как тыквенные цветки – это великолепный деликатес. Их можно добавлять в сыром виде в салаты, что позволяет получить нежный насыщенный вкус. Это прекрасный гарнир к мясу и рыбе. Неудивительно, что такие фаршированные соцветия тыквы предлагают во многих элитных ресторанах. Цветки фаршируют сыром, слегка обжаривают и подают с насыщенным соусом.

Кабачки на гриле

Многие вегетарианцы ошибочно полагают, что гриль предназначен исключительно для приготовления мяса. Однако ничего не мешает готовить на нем также вкусные и полезные овощи. Кабачки в этом плане не являются исключением. Если планируется класть овощи прямо на решетку, необходимо нарезать кабачки длинными ломтиками или нанизывать нарезанные кусочки на шампуры, чередуя кабачки с томатами, перцем и другими овощами.

Для приготовления кабачков на гриле в первую очередь рекомендуется использовать маринад. Нужно будет взять в качестве основы оливковое масло и томаты, в которые по вкусу добавить различные специи, в том числе бальзамический уксус, сушеные травы, различные ароматизаторы и цитрусовые. В результате получится насыщенный и легкий аромат, который придаст блюду незабываемый вкус.

Нарежьте кабачки тонкими ломтиками для лазаньи

Если вы ищете альтернативу обычным макаронам, то можно использовать кабачки, которые для приготовления лазаньи нарезаются тонкими ломтиками. Затем нужно будет выложить соус и рикотту сверху. Важно помнить, что в классическом рецепте лазаньи с макаронами лапша будет впитывать влагу, в то время как при приготовлении кабачков они, наоборот, активно ее выделяют. Соответственно, дополнительное добавлять воду в такую лазанью не следует, что позволит регулировать текстуру приготовленного блюда. В качестве начинки можно использовать сыр, который поливается соусом и запекается.

Жаркое из кабачков

Классический вариант жаркого предполагает использование мяса и различных насыщенных соусов. Вегетарианцам можно порекомендовать использовать небольшие кусочки кабачков вместо свинины или говядины. Например, для приготовления такого блюда можно использовать фритюрницу, в которой обжаривают овощи в масле. Кабачки с обжаренной брюссельской капустой и острым соусом.

На основе кабачков можно приготовить картофель фри из цукини, нужно лишь обвалить нарезанную тыкву в хлебных крошках, чтобы она сохранила свою текстуру. Также в качестве теста можно использовать нутовую муку, которую смешивают с небольшим количеством специй и воды. Такое блюдо можно подавать с различными соусами, оно сытное и чрезвычайно полезное.

Лодочки из кабачков

Из молодых кабачков, которые отличаются небольшими размерами, можно приготовить так называемые лодочки, которые фаршируются различными овощами. Это простой рецепт, который позволит приготовить вкусное блюдо.

Все, что нужно сделать, это отрезать плодоножку у кабачка и разрезать овощ вдоль плода. Затем ложкой выскребите мягкую сердцевину, удаляя все семена. В качестве начинки можно использовать базилик, оливки, помидоры, пряные травы и различные соусы. Такие лодочки из кабачков можно подавать как отдельное блюдо, так и в качестве великолепного гарнира к мясу или рыбе.

Оладьи из кабачков

Если вы любите драники, то можно попробовать использовать натертые на терке кабачки вместо картошки. Это легкое и полезное блюдо, которое станет великолепным завтраком. Его можно подавать со сметаной и мелко нарезанным зеленым луком.

Чтобы приготовить оладьи из кабачков необходимо натереть на терке этот овощ, после чего смешать его с мукой, добавить яйцо в качестве связующего элемента, а также немного перца и соли. Жарить блинчики нужно на хорошо разогретой и смазанной маслом сковороде. При желании можно заменить обычную муку на нутовую.

Самодельная лапша из кабачка

Лапша и макароны — это полезные блюда, однако те люди, кто придерживается безглютеновой диеты, часто вынуждены отказываться от такого продукта. Ничего не мешает сделать самодельную лапшу из кабачка. Для этого нужно будет мелко натереть на терке овощ, после чего используя специальные приспособления для изготовления макарон сделать спиральки, которые обжариваются в кипящей воде с добавлением небольшого количества оливкового масла.

Запеканка с пармезаном

Отличный вариант для веганов и людей, придерживающихся безглютеновой диеты, станет запеканка из кабачков с пармезаном. Необходимо нарезать желтые или зеленые кабачки толщиной в 1 сантиметр, получив маленькие тонкие диски. Далее нужно их слегка сбрызнуть оливковым маслом, сверху посыпать черным перцем и орегано, после чего обильно посыпать твердым пармезаном. Запекать такое блюдо необходимо в духовке при температуре около 200 градусов в течение пяти минут, после чего сыр расплавится, но еще не приобретет характерный коричневый цвет.

Отличное сочетание кабачков с луком

Это блюдо из свежих овощей обладает насыщенным вкусом, и при этом оно полезно для здоровья. Необходимо слегка обжарить на сковородке кольца кабачка, после чего сверху посыпать их пармезаном и мелко нарезанным луком. Также можно дополнительно заправить овощи маслом, приправить перцем и солью.

Хлеб из кабачка

Из кабачка можно приготовить вкуснейший безглютеновый хлеб и даже морковный пирог. Секрет приготовления такого блюда состоит в том, чтобы натереть кабачки максимально мелко. Поэтому использование кухонного робота со специальными насадками будет невозможно, нужно тереть мякоть на мелкой терке вручную. Далее все что останется сделать, это добавить немного муки и яйца, дрожжей и испечь такой хлеб в духовке.

Роллы из кабачка

С добавлением кабачка можно приготовить вкуснейшие роллы, которые будут иметь тонкий насыщенный вкус. В качестве основы можно использовать красную рыбу или различные морепродукты. Готовить такие роллы даже проще, чем по классическому рецепту со специальным уксусом. При этом вкус такого блюда будет невероятно насыщенным и тонким. При желании можно использовать различные соусы и приправы.

Чипсы из кабачка

Из кабачка можно приготовить вкуснейшие чипсы, которые станут легкой закуской, обладающей насыщенным ароматом. Нужно будет нарезать кабачок на тонкие ломтики, промокнуть их насухо, после чего запекать их на противне в большом количестве масла с добавлением соли и приправы по вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы готовите из кабачков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.