Как готовить с сельдереем, чтобы он не утратил свою пользу: правила, полезные лайфхаки и ошибки, которых надо избегать

Благодаря мягкому вкусу, интересному аромату и хрустящей текстуре сельдерей является отличным овощем, который пользуется огромной популярностью. Это очень питательный и полезный овощ, который одним нравится, а другим нет.

Он насыщен антиоксидантами, может уменьшить воспаление, богат клетчаткой и способствует нормальному пищеварению, имеет низкий гликемический индекс и оказывает подщелачивающее действие. Однако, чтобы получить максимальную пользу для здоровья, его нужно правильно приготовить. Вот некоторые полезные лайфхаки и ошибки, которых нужно избегать при приготовлении этого продукта питания.

Сохранение сельдерея свежим дольше

Выбирая стебли сельдерея, нужно учитывать несколько моментов. Самое главное — искать твердые стебли с ребрами средней толщины. Они должны быть хрустящими и легко ломаться при сгибании.

Также важно проверить листья. Они должны иметь ярко-зеленый цвет без коричневых пятен или обесцвечивания.

После приобретения нужно вынуть сельдерей из полиэтиленового пакета и удалите листья. Обычно они портятся первыми, поэтому без них срок годности ваших овощей увеличится.

Затем обернуть головку сельдерея бумажным полотенцем и сверху фольгой. Можно поместить овощ в герметичный контейнер с небольшим количеством воды. Также можно нарезать сельдерей, а затем его заморозить.

Учитывать наличие аллергической реакции

Сельдерей может спровоцировать аллергию у некоторых людей. При этом реакции могут быть самыми различными - от легких до тяжелых - и в некоторых случаях довольно опасными для жизни.

Люди с аллергией на сельдерей могут страдать от отека, зуда, крапивницы и затрудненного дыхания. Более легкие реакции включают тошноту, рвоту и диарею. Именно поэтому нужно соблюдать особую осторожность при потреблении этого продукта.

Использовать листья сельдерея в кулинарии

Несмотря на то что многие упускают их из виду, листья сельдерея являются невероятно питательной и ароматной добавкой, которая подходит ко многим блюдам. Они помогают придать пище невероятный землистый вкус, а также являются отличным источником витаминов и минералов.

Листья сельдерея можно добавлять в смузи или соки, использовать для приготовления супов, тушеных блюд. Также можно добавлять этот продукт в салаты для получения дополнительного вкуса и аромата.

Очистка стеблей сельдерея

Многим не нравится этот овощ по причине того, что внешние стебли имеют довольно волокнистую текстуру. Однако можно сменить способ нарезки этого продукта, чтобы можно было наслаждаться его превосходным вкусом без грубой текстуры.

Один из способов очистить стебли - просто использовать нож или овощечистку. Нужно просто убрать слишком плотные нити.

Избегать потребления слишком большого количества сельдерея

Сельдерей достаточно давно стал довольно популярным овощем, так как он способствует потере веса. Однако не стоит потреблять его в слишком большом количестве. Все это по причине того, что могут возникнуть довольно серьезные проблемы со здоровьем.

Сельдерей содержит много пищевых волокон, поэтому при чрезмерном его потреблении могут возникнуть проблемы с пищеварением, а также камни в желчном пузыре.

Важно потреблять разнообразную пищу, чтобы получать все требуемые организму питательные вещества.

Диета, состоящая в основном из сельдерея, может вызвать дефицит питательных веществ и потерю энергии, а также повлиять на функции мозга, поскольку в этом продукте мало белка, железа и кальция.

Добавлять сельдерей в различные блюда

Этот овощ имеет довольно насыщенный и интересный вкус, именно поэтому его можно добавлять в самые различные блюда. Землистый и сладкий аромат и вкус сельдерея можно использовать для приготовления бульона, тушеного мяса, а также запеканок. Хрустящая текстура этого продукта идеально подходит для приготовления салатов.

Готовить сельдерей на пару для сохранения его питательных свойств

Часто при приготовлении этот овощ теряет значительную часть своих полезных веществ. Чтобы сельдерей мог сохранить значительную часть витаминов и других полезных веществ, стоит готовить его на пару.

Нужно наполнить кастрюлю водой так, чтобы она покрывала дно. Положить сельдерей и довести до кипения на среднем огне. После закипания огонь уменьшить до минимума и накрыть крышкой.

Оставить пропариться 4-5 минут, пока сельдерей не станет мягким, но все еще будет хрустящим. Снять с огня и слить лишнюю воду.

Также можно отварить или бланшировать сельдерей. При бланшировке нужно положить кусочки сельдерея в кипящую воду и готовить 2-3 минуты, а затем слить воду.

Сок сельдерея

Этот продукт богат антиоксидантами и обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить боль в суставах и отек.

Однако не стоит рассматривать его как панацею от самых различных проблем со здоровьем. Можно просто добавить в свой рацион питания всем тем, потребляет слишком мало овощей.

Альтернатива сельдерею

Если хочется добавить хруст и аромат блюдам, но при этом нет сельдерея, то отличной альтернативой станет зеленый лук, фенхель, морковь, китайская капуста, болгарский перец.

Нужно только несколько интерпретировать блюдо в зависимости от выбранного продукта.

Не делать спиральки сельдерея

В последнее время большой популярностью начала пользоваться спиралевидная нарезка различных продуктов. Однако это не касается сельдерея. Стебли этого овоща слишком узкие и мягкие, поэтому их просто невозможно нормально скрутить по спирали.

Добавить сельдерей в салат

Этот овощ отлично подойдет как для приготовления отдельного блюда, так и для гарнира. Для приготовления салата потребуется сельдерей, который можно дополнить фундуком, заправкой из цитрусовых, маслом оливы, специями. В итоге получается самый настоящий взрыв вкуса.

Фаршированный сельдерей

Закуски с фаршированным сельдереем вкусные и невероятно универсальные. Они являются отличным решением не только для взрослых, но и для детей.

Сливочный сыр отлично подходит для начинки сельдерея. Для более тонкого и сложного вкуса можно добавить тертый сыр, чтобы усилить пикантный вкус, а также отличным вариантом начинки станет бекон и зеленый лук.

Сочетание мягкого сливочного сыра, соленого бекона и хрустящего сельдерея понравится любому.

Также отличным решением станет крем из сливочного сыра, дижонской горчицы, зеленого лука, цедры лимона, бекона.

Яйца с соусом из сельдерея

Яйца — один из лучших вариантов для завтрака. Они питательные, имеют прекрасный вкус и являются сытным блюдом, которое дает энергию на длительное время. Если разнообразить приготовление яиц, стоит запечь их с соусом из сельдерея.

Это отличная идея для позднего завтрака. Сначала стоит приготовить соус, соединив сливки, нарезанные стебли сельдерея, лук-шалот, лук, перец горошком, лавровый лист, тимьян и соль, и проварить его в течение 5 минут.

Испечь хлеб, смазать маслом 4 формочки, разбить по яйцу в каждую форму для запекания и залить сливочной смесью, оставив желток открытым. Готовить яйца в духовке примерно 5 минут. Затем включить духовку, оставить яйца, пока они слегка не подрумянятся, и подавать их с теплым хлебом.

Украсить коктейль “Кровавая Мэри”

Коктейль с томатным соусом и водкой можно несколько разнообразить, если добавить в него нарезанный сельдерей. Также стоит дополнить этот напиток соком лимона, вустерским соусом, табаско, перцем и солью сельдерея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите сельдерей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.