Издавна считается, что леса – «легкие» планеты, но есть еще один поставщик кислорода – это океан (кто вырабатывает кислород)

Люди, будучи детьми, еще в школе узнают о том, что «легкие» нашей планеты – это леса. Частично это утверждение верно, ведь различные растения и деревья вырабатывают кислород – элемент, необходимый для жизни на Земле. Но самым главным «поставщиком» воздуха, пригодного для дыхания, является Мировой океан.

Откуда взялся кислород на Земле

Ученые считают, что кислород был в атмосфере нашей планеты изначально. Однако его доля была крайне малой – менее 5 %. Примерно 600 млн лет назад воздух представлял собой смесь углекислого газа и азота. Растений в то время не было. Они появились только 470 млн лет назад. Отсюда можно сделать вывод, что в процессе образования кислорода участвовал только океан.

Жизненно важный элемент вырабатывали цианобактерии и одноклеточные водоросли. При этом они забирали часть углекислого газа из атмосферы. Постепенно кислород накапливался в воздухе и его доля увеличивалась.

Выработка кислорода океаном в настоящее время

Сейчас кислород продолжает вырабатываться Мировым океаном. Из вод поступает более половины всего кислорода. Однако океан не полностью задействован в этом процессе. Кислород поступает только из верхних 200 метров. Это так называемая фотическая зона. Только в ней может происходить фотосинтез, ведь только на такую глубину проникает солнечный свет.

В настоящее время в процессе выработки кислорода океаном участвуют такие водоросли, как ламинарии. Они растут в виде нитей и похожи на настоящие растения. В фотосинтезе также задействованы одноклеточные диатомовые водоросли. Другими участниками этого процесса являются бактерии прохлорококка. Они крайне малы. В одной капле морской воды помещается около 20 тыс. таких микроорганизмов. По имеющимся данным, они производят 10 процентов кислорода.

Таким образом, леса – не единственные «производители» кислорода. Их можно по праву назвать только одним «легким» нашей планеты. Второе «легкое» – это Мировой океан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что главный «поставщик» кислорода – это Мировой океан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.