Будьте осторожны: одной короткой командой Windows 10 можно вывести накопитель из строя

Несмотря на всевозможные меры безопасности, операционная система Windows все-таки имеет уязвимости, которые могут привести к фатальным последствиям. Это было обнаружено совсем недавно. При этом Microsoft пока не может устранить данную угрозу безопасности, хотя работы и ведутся.

Простая команда - угроза файловой системе

Данная уязвимость была обнаружена специалистом по безопасности в сфере IT-технологий Jonas L. Причем он обнаружил ее еще в 2020 году, о чем сделал соответствующее заявление в Microsoft. Но ни в августе, ни в октябре к нему не прислушались. И лишь на третий раз он был услышан.

Тематический ресурс BleepingComputer привлек внимание общественности и Microsoft, проведя неоднократные практические тесты и придя к выводу, что угроза действительно серьезная, так как накопитель компьютера приходит в негодность из-за повреждения файловой системы NTFS.

Уязвимость работает в системе Windows 10 версии 1803 и позднее, причем активировать данную команду может любой пользователь, даже не имеющий прав администратора в системе. А это значит, что любой злоумышленник может проникнуть на ПК пользователя и вывести его из строя.

В любом случае компания Microsoft уже начала работы по устранению данной проблемы и настоятельно не рекомендует пользователям пробовать вводить данную команду на своих ПК.

И вполне вероятно, что в ближайшем обновлении уже будет выпущен фикс, позволяющий навсегда избавить от данной проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каков ваш уровень работы на ПК?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.