Как почистить серьги с бриллиантами, чтобы камень снова выглядел как новый: правила и хитрости

Серьги с бриллиантами занимают особое место в коллекции украшений. Эти камни символизируют роскошь и элегантность. Они представляют собой обработанные алмазы, которые являются самыми твердыми природными минералами. Но несмотря на свою прочность, бриллианты могут потускнеть от грязи и жира. Поэтому они нуждаются в регулярном уходе. Мы расскажем, как почистить серьги с бриллиантами, соблюдая все правила.

Бережное моющее средство

Приготовьте для чистки серег с бриллиантами щадящий моющий раствор. Налейте в миску теплую, но не горячую воду. Высокие температуры могут повредить как камень, так и металлическую оправу.

Добавьте в воду несколько капель мягкого мыла для посуды. Очень важно, чтобы это средство не содержало химикатов. Агрессивные вещества могут притупить блеск бриллианта и вызвать коррозию металла.

Аккуратно перемешайте смесь, чтобы у вас получится мыльный раствор без чрезмерного количества пены.

Мягкое замачивание

Опустите серьги в приготовленный мыльный раствор на 20-30 минут. Не сокращайте время замачивания. Эта процедура необходима для размягчения грязи, масел и остатков косметических средств. Она облегчает дальнейшие этапы чистки.

Замачивание особенно важно для серег сложной конструкции. Оно позволяет размягчить и удалить грязь в труднодоступных участках изделия.

Однако не стоит держать серьги в мыльном растворе более получаса. Слишком долгое пребывание в воде может повредить камни и металл.

Чистка щеткой

Возьмите зубную щетку. Она обязательно должна иметь мягкую щетину. Грубые и жесткие волоски могут поцарапать камень или металл.

Аккуратно почистите серьги с бриллиантами зубной щеткой. Уделяйте особое внимание щелям, уголкам и пространству вокруг камня. Именно в таких местах чаще всего скапливается грязь.

Не надавливайте на зубную щетку. Чтобы удалить загрязнения, достаточно легкого прикосновения.

Ополаскивание

После чистки подержите серьги под проточной водой. Смойте разрыхленную грязь и остатки мыла. Не создавайте слишком сильный напор воды, он может смыть украшения в канализацию. Во избежание этого вы также можете закупорить сливное отверстие в раковине пробкой.

Промывайте серьги тщательно, чтобы на них не оставалось следов мыла и грязи, которые могут притупить блеск. При необходимости повторите полоскание.

Сушка

После полоскания тщательно высушите серьги с бриллиантами мягкой тканью без ворса. Аккуратно промокните изделие, стараясь не зацепить за выступы или сложные детали дизайна сережек. Не используйте с этой целью салфетки и бумажные полотенца, так как они могут оставить волокна на поверхности ювелирного изделия.

Регулярность чистки

Чтобы ваши серьги с бриллиантами оставались сверкающими, чистку необходимо проводить каждые несколько недель. Эта процедура не займет у вас много времени. Но она поможет поддерживать первоначальный блеск камней.

Профессиональная чистка

Ежегодно необходимо проводить профессиональную чистку серег с бриллиантами. Ювелир сможет провести более тщательную обработку изделия и почистить труднодоступные места.

Также специалист проверит ваши серьги на предмет неплотной оправы, наличия износа или повреждений. Это позволит вовремя устранить имеющиеся дефекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите ювелирные изделия с бриллиантами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.