Не стремитесь ставить рекорды: много дельных полезных советов велосипедистам

С каждым годом все больше людей начинают осваивать велосипедный спорт: экологи побуждают ездить больше на велосипедах, чем на машинах, а врачи побуждают больше двигаться и поддерживать здоровый образ жизни. Какие советы могут помочь как начинающим, так и опытным велосипедистам?

Покупка велосипеда и снаряжения

Первое, что понадобится новичку - это, конечно, велосипед. Не стоит экономить и покупать самое дешевое транспортное средство: лучше подкопите денег и купите качественный. Впоследствии, если вы захотите, вы спокойно сможете улучшить его и адаптировать под меняющиеся условия.

Не забывайте, что, как и автомобиль, ваш велосипед нуждается в регулярном обслуживании. Чем сильнее вы запустите свой велосипед, тем больше понадобится сил для его восстановления.

Что еще нужно обязательно купить в дополнение? В первую очередь то, что обеспечит вам комфортную и беспроблемную езду (особенно если вы ездите на длинные дистанции): речь идет о хороших покрышках.

Также позаботьтесь о том, чтобы у вас была сумка с технической аптечкой и камерой: такой набор поможет справиться с проколом колеса. Эти детали можно приобрести в любом специализированном магазине. Неплохо будет иметь еще и медицинскую аптечку.

Также приобретите качественную велосипедную форму: по словам опытных велосипедистов, надев ее, вы не захотите вернуться к обычной одежде. Не забывайте о безопасности: купите шлем и баф.

Дополнительно можно приобрести велокомпьютер: он позволит вам всегда быть в курсе своих рекордов. Более того, это нужно для тех, кто следит за своей скоростью.

Уравновешенный настрой и безопасность

Любите ли вы ездить по дорогам общего пользования? Если да, тогда в целях безопасности вам важно придерживаться элементарных правил дорожного движения: соблюдая их, вы не будете испытывать страх, и езда на велосипеде будет приносить вам настоящее удовольствие.

О каких правилах идет речь? Подъехав к перекрестку, прежде всего убедитесь в отсутствии других транспортных средств. Не пытайтесь любой ценой проскочить на мигающий сигнал светофора, пропускайте пешеходов, а также заранее обозначайте свои маневры: все это поможет вам безопасно ездить на своем двухколесном транспорте.

Более того, не стремитесь побить все мыслимые и немыслимые рекорды по скорости и протяженности заезда. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие от поездки. Примечательно, что даже опытные велосипедисты “выкатываются” в начале сезона: они не стремятся сразу же поставить новые рекорды.

Как защититься от собак

Должно быть, вы не раз замечали, что движущиеся транспортные средства, в том числе велосипеды, весьма привлекают собак. Эти животные так и норовят укусить за ногу велосипедистов. Почему?

Коротко говоря, в понимании собаки любой движущийся предмет представляет собой какую-либо опасность. Именно поэтому зачастую она сразу начинает лаять, увидев велосипедистов. И если вы не останавливаетесь (или даже ускоряетесь), собака воспринимает это как своеобразное отступление, словно вы ее испугались и убегаете. Именно поэтому она еще какое-то время будет следовать за вами, громко лая.

Следует также помнить, что бездомные собаки - на 50 % дикие животные: они весьма подвержены инстинктам охоты и преследования. Учитывая это, возможно, ускориться и ехать быстрее - не самый лучший выход в подобной ситуации. Резко притормозите и используйте свое транспортное средство как некий щит, собака, скорее всего, отступит назад и перестанет вас преследовать.

Другие моменты

Помните, в дороге может случиться все что угодно. С собой у вас всегда должно быть достаточное количество денег, предметы первой необходимости, а также приличный запас воды.

Наличие питьевой воды - весьма важный момент: в поездке вам нужно употреблять воду каждые 30 минут. Это защитит ваш организм от обезвоживания и поможет преодолеть нужную дистанцию.

Более того, для комфортной поездки заранее отрегулируйте удобную для вас высоту седла. Согласно общепринятым нормам, седло должно располагаться так, чтобы в самом нижнем положении педали ваша нога была полностью выпрямлена.

Безусловно, езда на велосипеде - весьма хороший способ заботиться о своем физическом здоровье. Итак, следуйте вышеприведенным советам и рекомендациям, и тогда спорт принесет вам настоящее удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще необходимо знать начинающему велосипедисту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.