Пить воду каждые 15 минут: как безопасно ездить на велосипеде в жару

Если в вашей местности стоит невероятная жара, вы вряд ли захотите сесть в липкие вагоны поездов и горячие салоны автомобилей. А вот велосипед можно назвать более легкой и вполне привлекательной альтернативой для путешествий в летний период.

Однако поездки на велосипеде в жару могут быть сопряжены с определенными рисками. Эксперт по велоспорту Крейг Патон поделился основными проблемами при езде на велосипеде, а также способами их устранения.

Обслуживание велосипеда

Велосипедисты, как правило, практически не ездят на своих велосипедах в зимние месяцы. Как результат, когда наступает лето, их машины не всегда в лучшем состоянии. Именно поэтому жизненно важно регулярно проверять свой велосипед, если вы планируете часто использовать его в летние месяцы.

Крейг говорит: «Убедитесь, что ваш велосипед регулярно обслуживается и проверяется: тормоза и шины должны быть в хорошем состоянии, чтобы избежать возможных аварий».

Регулярное потребление воды

Поддержание водного баланса важно для регулирования температуры тела и сохранения здоровья клеток. Более того, это поможет вам оставаться сконцентрированными на своей цели. Так, если вы обезвожены, ваша реакция на опасность может быть медленнее, что, в свою очередь, подвергает вас большему риску.

«Вы должны пить воду каждые 15 минут во время поездки, так как тепловое истощение и обезвоживание может привести к обмороку и падению с велосипеда», — добавляет Крейг.

Светоотражающая одежда

Специалист продолжает: «Если вы избегаете езды на велосипеде в жару и предпочитаете путешествовать поздно вечером или по тенистому участку дороги, то имейте в виду, что автомобилистам будет трудно разглядеть вас, особенно если у вас выключены фары или если ваша одежда гармонирует с окружающей средой».

Чтобы избежать подобных проблем, носите светоотражающую одежду и не выключайте свет, чтобы обеспечить максимальную видимость.

Остерегайтесь солнечных ожогов

Охлаждающий эффект ветра при езде на велосипеде может привести к тому, что вы не заметите, когда загорите на солнце. Не позволяйте ветру заманить вас ложным чувством безопасности: используйте солнцезащитный крем SPF, устойчивый к поту, и наносите как можно больше легких слоев.

По словам Крейга, нужно обратить особое внимание на защиту икр, коленей и задней части шеи, так как именно эти области более всего подвержены воздействию солнца, когда вы ездите на велосипеде.

Правильная экипировка

Чтобы избежать чрезмерной потливости в жарких условиях, важно носить правильную экипировку при езде на велосипеде на большие расстояния. Крейг делится: «Наденьте легкую синтетический одежду и шорты с подкладкой, однако убедитесь, что данный материал удобен и не создает дискомфорт. В противном случае вы не получите удовольствия от путешествий».

Сохраняйте уравновешенность

Когда температура поднимается, эксперты рекомендуют замедлить движение и давать своему телу частые передышки. Постарайтесь избежать эмоционального выгорания, катаясь на велосипеде в жаркую погоду.

Помните: слишком долгая езда создаст нагрузку на ваше тело, и, как результат, ему придется работать усерднее. А это, в свою очередь, может привести к травмам и истощению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других мерах безопасности в отношении езды на велосипеде в жару знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.