Сколько минут ходьбы в день достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца

Новые исследования показывают, что быстрая ходьба всего по 11 минут в день снижает риск преждевременной смерти почти на четверть. Команда из Кембриджского университета говорит, что, если ежедневно делать около 1100 шагов, можно защитить себя от заболеваний сердца и некоторых видов рака. В исследовании приняло участие более 30 миллионов человек по всему миру, из-за чего оно является крупнейшим в этой области.

Результаты исследования показывают, что всего за 75 минут упражнений умеренной интенсивности можно уменьшить вероятность преждевременной смерти на 23 процента.

Хорошая новость не спортсменам

Если вы тот, кто считает, что даже 150 минут умеренной физической активности в неделю - это слишком много, то у исследователей для вас есть хорошие новости. Даже незначительные физические нагрузки с небольшой периодичностью намного лучше, чем ничего не делать. Вы можете постепенно идти ко времени 75 минут в неделю, если ранее никогда не занимались спортом.

Суть исследования

Исследователи утверждают, что каждый пятый британец среднего возраста физически неактивен. Скорее всего, эти данные актуальны и для России. Недостаток времени на физические упражнения и излишняя усталость - главные причины, по которым многие люди, несмотря на сидячий образ жизни, не стремятся гулять вечером или идти в спортзал. Команда Кембриджского университета в одном исследовании объединила данные из 196 рецензируемых статей, в которых участвовали 94 большие группы.

Исследование финансировалось Советом медицинских исследований и Европейским исследовательским советом.

Исследование показало, что даже 11 минут ежедневной активности приносит значительные выгоды для организма, в частности снижает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний на 7 и 17 процентов соответственно. Риск развития некоторых специфических видов рака снизился на 14-26 процентов.

По словам группы, возглавляемой исследователями из Кембриджского университета, можно предотвратить каждую десятую раннюю смертность, если бы каждому человеку удалось поддержать хотя бы половину рекомендуемого уровня физической активности.

При этом речь совсем идет не о фитнесе, тренажерном зале или беге. Иногда замена некоторых привычек - это все, что нужно, для того чтобы увеличить активность. Например, вместо того чтобы добираться до работы машиной или общественным транспортом, пройдитесь пешком или выберите велосипед. Если пересесть на велосипед нет возможности, то можно выбрать активные игры с детьми или внуками.

Выполнение действий, которые вам нравятся и которые не требуют прикладывания значительных усилий, - отличный способ стать более активным.

Что считается физической активностью умеренной интенсивности

Умеренная физическая активность увеличивает частоту сердечных сокращений, а также заставляет вас дышать быстрее, а значит, кровь активнее насыщается кислородом, который быстрее доставляется ко всем органам. Как проверить, как быстро вы идете? Если во время ходьбы вы все равно можете говорить, значит, подобрали правильным ритм. Такими занятиями могут быть:

  • ходьба в быстром темпе;
  • танцы, особенно бальные типа бачаты;
  • езда на велосипеде;
  • игра в большой теннис;
  • пешие прогулки.

И на самом деле 11 минут в день не так уж и много, особенно если речь идет о вашем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько вы активны в течение дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.