Что заставило тебя сегодня улыбнуться? Вопросы, которые помогут узнать, как дела в школе у вашего ребенка на самом деле

Дети не всегда хотят откровенно говорить с родителями о том, что происходит у них в школе. Чаще всего на вопрос «Как дела в школе?» или «Как прошел день?» мамы и папы слышат односложный ответ «Нормально». Из-за отсутствия информации взрослые не могут составить объективную картину происходящего. Цель заключается в том, что наладить диалог. Чтобы сделать это ненавязчиво и подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он поделился с вами своими мыслями и переживаниями, возьмите на вооружение следующие вопросы.

Что заставило тебя сегодня улыбнуться?

Этот волшебный вопрос для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Улыбаться можно по одной простой причине – когда занимаешься любимым делом, тем, что доставляет удовольствие. Вы можете быть удивлены ответами. Например, вы можете обнаружить, что, оказывается, ваш сын обожает рисовать, а дочка мечтает стать водителем автобуса. Так что это не только эффективный способ узнать о приятных событиях в школе, но и о мечтах и увлечениях ребенка.

Ты кому-нибудь помог сегодня? Как?

Не всегда удастся услышать ответ на этот вопрос, просто потому, что, возможно, сегодня не возникало подобный ситуаций, в которых можно было бы кому-нибудь оказать помощь. С другой стороны, этот вопрос важен для обсуждения с детьми младшего возраста, чтобы вы, как родитель поняли, что именно подразумевает чадо под словом «помощь». В любом случае это неплохой способ завязать диалог.

В какие игры вы играли?

Здесь вы сможете услышать от ребенка не только то, что ему нравится или не нравится, но также узнать, как он взаимодействует с другими детьми. Подтолкните ребенка к тому, чтобы он подробно описал вам различные эпизоды игры. Вы можете узнать много интересного для себя: не только то, как ведет себя ваше чадо, но и как другие ведут себя с ним.

Это очень важная информация для любого родителя, поскольку ребенок в силу возраста может не знать некоторых нюансов (например, что он попал под влияние токсичных друзей или что кто-то им манипулирует). Вы же благодаря такому разговору сможете предупредить возможные негативные последствия.

Кто твой лучший друг в школе? Почему?

Для любого родителя важно знать, с кем общается ребенок, поскольку именно окружение оказывает непосредственное влияние на формирование личности. Особенно важно задавать этот вопрос подросткам, которые в период переходного возраста часто кочуют из одной компании в другую. Вы можете с удивлением обнаружить, что дети, которых вы много лет считали лучшими друзьями своего ребенка, уже таковыми не являются.

Кто был добр к тебе сегодня?

Этот вопрос важен для младших школьников, чтобы сформировать у них четкое понимание, что такое хорошо, а что такое плохо; что такое добро, а что такое зло. Порой такие понятия могут быть сильно искажены. Например, ребенок, который живет в неблагополучной семье, искренне полагает, что когда на него кричит учитель – это нормально, поскольку в семье с ним обращаются так же. Убедитесь, что у вашего ребенка нет такого искаженного восприятия.

Что ты сделал хорошего сегодня?

Это продолжение предыдущего пункта. Ребенок должен знать, что не только другие должны быть добры к нему – он тоже должен совершать хорошие поступки. Приведите примеры доброты (например, поделиться книгой, сделать кому-то комплимент и т. д.), чтобы ребенок хорошо усвоил это понятие и понимал, что нужно взаимодействовать с окружающими.

Что тебе сегодня сказал учитель?

Большинство родителей утверждает, что это действительно каверзный вопрос. Дело в том, что рядом с нами дети одни, а в школе могут вести себя совсем иначе. Ответом на этот вопрос ребенок может приоткрыть завесу тайны: отличается ли его поведение в образовательном учреждении от домашнего. Одна мама на социальном форуме призналась, что ахнула от удивления, когда ребенок при ответе на данный вопрос сказал, что учитель сделал ему замечание по поводу болтливости, ведь дома от ребенка и слова невозможно вытянуть.

Чему ты сегодня научился?

Это отличный способ быть в курсе развития вашего ребенка. Заодно вы сможете следить за системой образования в целом и понимать, чему уделяется больше внимания, а чему меньше.

Что тебя сегодня огорчило?

Это огромный плюс, если вы сможете завоевать доверие ребенка, чтобы он рассказывал вам о своих переживаниях и не боялся делиться своими ошибками и умозаключениями. Если вы видите, что ребенок испытывает угрызения совести из-за какого-то неблаговидного поступка, никогда не читайте ему нотации и не упрекайте. Если он переживает, значит, у него есть совесть и он уже сам себя наказал. Лучше помогите дельным советом.

Что тебе больше всего понравилось в школе?

При ответе на данный вопрос вы можете понять, насколько комфортно ребенку в школе и нет ли трудностей во взаимодействии с окружающими. Если чадо отвечает «Обед в столовой», значит, особых поводов на радости нет. Возможно, есть проблемы с одноклассниками, учителями, если, кроме еды, и вспомнить-то нечего. В таком случае нужно постараться собрать больше информации и разузнать об обстановке в школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вопросы задаете вы ребенку, чтобы узнать о том, как обстоят его дела в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.