Сделать переходный период от каникул в школу безболезненным помогут простые советы психолога

Возвращение в школу после незабываемых летних каникул может быть плачевным событием не только для детей, но и для родителей, которые часто испытывают чувство вины. Ознакомьтесь с несколькими советами, которые помогут плавно окунуться в новый учебный год.

Пробное посещение

Оливия Бержерон, психотерапевт и родительский тренер из Нью-Йорка, рассказывает, что это естественный процесс, когда дети нервничают при переходе от отдыха к жесткой рутине.

«Как родители, мы должны быть спокойными», - сказала она.

Бержерон предлагает организовать встречу в школе вашего ребенка, возможно, с его учителем или друзьями. Если это невозможно, прогуляйтесь по территории школы за несколько недель до начала нового года.

Прощайте, скучные ритуалы

Создайте переходный объект, например, подходящие браслеты дружбы для вас и вашего ребенка. Придумайте мантру, чтобы всякий раз, когда им было грустно или страшно, они могли глубоко вздохнуть и сказать что-то вроде: «Мама любит меня, все будет хорошо».

«Приятно иметь что-то новое и носить на своем теле, к которому они могут прикоснуться, если они чувствуют стресс или не в духе», - объяснила Бержерон.

Другая идея для особого ритуала – придумать забавное рукопожатие, которое заставит вашего ребенка смеяться.

«Сделайте это и после воссоединения - таким образом, вы замыкаете круг», - сказала Бержерон.

Преодолеть время и упростить эту рутину

Начните вовремя ложиться спать немного раньше, чем за один день до похода в школу.

Адаптация к новому школьному расписанию ослабит стресс и может помочь привыкнуть к новому графику.

Сделайте книгу об этом

Проведите вечер «Сделай сам», где вы оба создадите книжку с картинками или фотографиями, на которых ваш ребенок чистит зубы, завтракает, идет в школу, приходит домой и рассказывает о своем дне.

«Это не должно быть сложным, и дети любят истории о себе, - сказала Бержерон. - Идея состоит в том, чтобы рассказать такую историю, где вы расстаетесь друг с другом, а потом воссоединяетесь».

Глубокий вдох

Вы плачете, ребенок плачет, и нелегко оторвать его от вашей ноги. Но при таких эмоциональных ситуациях лучше вашей улыбки на лице ничего нельзя придумать. Возьмите себя в руки.

Бержерон предлагает проснуться на 15 минут раньше и помедитировать, чтобы подготовиться к предстоящему дню. Просто дышите и помните, что ваш ребенок в хороших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как у ваших малышей проходил процесс адаптации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.