Как научить ребенка ждать: 5 проверенных опытными мамами способов

В условиях современного общества даже взрослые становятся все более нетерпеливыми. Ожидание - это важный социальный навык, и, как и любой другой навык, его нужно практиковать, чтобы его можно было улучшить. В жизни бывают моменты, когда ожидание неизбежно, будь то незначительные ситуации, таких как пробка на дороге, или ситуации, кардинально меняющие нашу жизнь.

Дети тоже часто сталкиваются с подобными ситуациями, и если они в этом возрасте не научились ждать, то, когда они станут взрослыми, им будет еще сложнее: им придется ждать других людей, дня своей свадьбы, результатов анализа у врача, рождения ребенка или сидеть у телефона, ожидая звонка любимого человека. Если наши дети не научатся необходимым навыкам, которые помогут им справиться с ожиданием, потом даже самые незначительные ситуации могут стать причиной проблем или сильного стресса.

Таким образом, чтобы в будущем ожидание не вызывало у детей беспокойства, нужно сначала учить их ждать чего-то небольшого, постепенно совершенствуя этот социальный навык. Не каждый взрослый может терпеливо ждать, не говоря уже о детях. Но есть методы, которые могут помочь вам научить ребенка ожиданию, развить самообладание и не умереть от скуки, не прибегая к каким-либо особым приспособлениям. Эти шаги на самом деле очень простые и эффективные.

Визуализируйте время

Дети начинают развивать абстрактное мышление в возрасте 9 лет. До этого их ум работает более конкретно, поэтому им может быть трудно определить разницу между 15 и 45 минутами. Чтобы обойти это, полезно, когда это возможно, визуализировать время.

Неправильно говорить ребенку «Мы уходим через час», «У тебя есть 10 минут, чтобы убрать игрушки».

Правильно: «Папа придет с работы домой, когда солнце спрячется за крышей».

Ожидание не будет таким мучительным для ребенка, если он или она сможет сравнить с чем-то знакомым: «О, это будет так же быстро, как почистить зубы».

Научите своих детей играм, в которые они могут играть в одиночку

Есть несколько причин, почему игра в одиночку важна для детей. Одной из них является возможность развлекаться в любом месте и в любое время. Детское воображение не имеет границ, и эти игры не требуют какой-либо подготовки или специальных предметов.

Неправильные игры: игры для смартфонов или планшетов препятствуют развитию воображения и креативности (ход и результат игры предопределяются ее разработчиком).

Правильные виды игр: головоломки, охота за сокровищами, сочинение сказок, ролевые игры и т. д.

Есть несколько способов научить ребенка играть самостоятельно, и результаты превзойдут все ожидания, если вы вооружитесь терпением.

Спасительная игра для общественных мест

Детям всегда скучно ждать прибытия автобуса или возвращения мамы из магазина. Для этих случаев есть отличный способ отвлечь их внимание.

Игра: два участника загадывают желание и соглашаются с особенностью, которую они будут искать в окружающих предметах (цвет, форма, первая буква названия). Тот, кто первым найдет 20 (или любое другое число) объектов с выбранной функцией, побеждает и имеет право требовать исполнения своего желания. Например, вы можете сосчитать проезжающие машины во время ожидания на автобусной остановке или указатели во время путешествия.

В чем хитрость: во-первых, это очень захватывающая игра, которая также позволяет корректировать правила в зависимости от возраста ребенка. Во-вторых, родители не должны активно участвовать, так как дети обычно рассчитывают на свою победу.

Простой способ не перебивать взрослых

Эллисон Хендрикс - блогер и мать двоих детей, поделилась придуманным ею правилом, как ребенок может перебить взрослого.

Оно заключается в следующем: когда ребенок хочет что-то сказать, пока его родитель разговаривает с кем-то, он должен просто положить свою руку на руку или плечо своего родителя. Если родитель в ответ касается его руки, это означает, что ребенок был «услышан», и с ним поговорят в самое ближайшее время.

Почему это работает: поддерживая контакт, взрослый дает понять, что к ребенку обращаются с уважением, а не игнорируют.

Ожидание больших событий (день рождения, Рождество)

Даже если дети учатся не перебивать взрослых и сами по себе веселятся, им все еще трудно ждать важные даты (Рождество, день рождения, каникулы и т. д.).

Как помочь: можно использовать календарь, который поможет сократить время ожидания. Каждый день до наступающей даты отмечается открытками с пожеланиями или творческими заданиями, маленькими мешочками с подарками или пакетиками с конфетами. Любой из этих вариантов понравится детям всех возрастов: в конце концов, все они любят сюрпризы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети легко справляются с ожиданием? Как вы им помогаете в этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.