Как тактически правильно приучить детей помогать по дому? Первым делом нужно озвучить начало, середину и конец работы

Работа по дому редко вызывает у детей интерес. Признайтесь, вам тоже приходится долго уговаривать ребенка помыть посуду, а порой и угрожать какими-то лишениями в случае отказа? Срочно смените тактику! Приучить детей к домашней работе можно без лишних нервов.

С чего начать?

Измените свое отношение к самому понятию домашней работы. Никогда в присутствии детей не говорите об этом в негативном ключе. Хлопоты, обязанности – такие слова воспринимаются нами негативно на подсознательном уровне. Постарайтесь воспринимать необходимость вымыть пол и погладить белье как задания квеста.

Полезно будет приобрести привычку составлять на каждый день список дел. Запишите в него все, даже самые мелкие задачи и те, что вы выполняете, не задумываясь. Вместе с детьми оцените объем работы и предложите им помочь в выполнении этих пунктов.

Правильный пример

Самый простой способ приучить детей к порядку и чистоте – показывать на своем примере. Занимайтесь своими повседневными делами при ребенке. Никогда не прогоняйте его и поощряйте интерес к домашним делам. С самого раннего возраста детям можно давать какие-то задания, например, протереть пыль. Уже к 4-5 годам многие малыши могут складывать постиранное белье, сортировать предметы по категориям, вытирать посуду.

Последовательность действий

Для детей много значат ритуалы. Повторение действий в определенном порядке помогает им быстрее обучаться и чувствовать себя спокойно. Создайте последовательность действий для каждой ситуации. Например, если ребенок решил поиграть: он достал игру, поиграл, а затем убрал ее на место. Не ленитесь каждый раз напоминать правильную последовательность действий.

Цените любую работу детей

Говоря о домашних обязанностях с детьми, обсуждайте с ними важность каждого действия. Ухаживайте вместе за животными, и напоминайте, что если не позаботиться о питомце, ему будет плохо. Говорите о важности регулярной уборки для здоровья всех членов семьи.

Обязательно хвалите ребенка за любую помощь по хозяйству. Порой нам кажется, что проще и быстрее все сделать самостоятельно. Но помните, обучение ребенка выполнению бытовых дел - это важное развивающее занятие. Дети, с ранних лет приученные к работе по дому, не испытывают сложностей в этой сфере во взрослом возрасте. Даже если ребенок сделал что-то некачественно или случайно испортил какую-то вещь, не ругайте его. Мягко укажите на его ошибку и предложите попробовать еще раз.

Как избежать войны за независимость?

При правильной тактике приучения к домашнему хозяйству ваши дети будут просить все больше свободы. Подобное поведение следует поощрять. Например, приготовить себе завтрак может уже и первоклассник. Просто организуйте хранения подходящих продуктов в доступном месте и научите ребенка пользоваться микроволновкой.

Учитесь доверять своему ребенку, старайтесь удовлетворить его интерес к работе по дому. Если какие-то из предложений помощи детей кажутся вам опасными и сложными для них, всегда ищите компромиссные решения или предлагайте справиться с поставленной задачей вместе.

У каждой задачи свой срок выполнения!

Подростку можно предложить составить собственный список дел на день. Не забудьте напомнить ему о временных рамках выполнения каждого задания. Например, освободить кухонную раковину необходимо до начала приготовления пищи. А помыть посуду сразу после еды. Научите ребенка справляться с объемными задачами, разбивая их на несколько небольших блоков. Например, если необходимо убрать комнату, можно работать с перерывами, наводя порядок в каждой зоне или предмете мебели отдельно.

Будьте терпеливы как мудрый учитель и последовательны. Ваши дети обязательно услышат вас, а приобретенные навыки пригодятся им в будущем, и они скажут "Спасибо" вам за такое воспитание!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие домашние обязанности есть у детей в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.