"А ты через не хочу": каким вырастет ребенок у мамы, вечно повторяющей эти слова

"А ты через не хочу": часто ли вам приходилось слышать, как такой фразой родители воспитывают детей, заставляя их сделать что-нибудь? Или, быть может, вы сами частенько говорите это своему ребенку, например, когда он не испытывает желания доедать всю порцию еды? А знаете ли вы, к чему приводит ее частое повторение ребенку? Сейчас поговорим об этом.

Фраза, которая растит покорного человека

Регулярно произнося своему ребенку фразу "А ты через не хочу", заботливые мамочки даже не задумываются над тем, что воспитывают покорных детей, из которых вырастают взрослые, удобные для общества. Однако вы должны понимать, что такой человек будет удобным для окружающих, но врожденная безотказность и покорность не сделают его счастливым.

А что, если ваш ребенок не будет уметь отказывать?

Привыкая делать все через "не хочу" с самых ранних лет, человек вырастает очень безотказным - он не умеет никому отказывать, всерьез полагая, что надо потерпеть и сделать что-либо, даже не преследуя при этом собственной выгоды.

Дети, которых с детства приучили есть через "не хочу", вырастают безотказными работниками, на шее у которых сидит не только начальник, но порой и коллеги, нежелающие выполнять свою работу самостоятельно. А задумывались ли вы, что безотказность страшна не только на работе? Ведь она может сыграть злую шутку и в других сферах жизни, например, в дружбе или в отношениях с противоположным полом, которые точно не будут равноценными. Этого вы хотите для своего любимого ребенка?

Как правильно заставить ребенка сделать что-либо

Но как быть родителю, который все-таки хочет заставить своего ребенка сделать что-либо? В этой ситуации вспомните о ценности умения вести диалог. Все просто: постарайтесь не апеллировать банальной фразой, призывающей ребенка выполнять действие против его воли и желания, а объясняйте, для чего это нужно.

Например, ребенок не хочет расставаться с друзьями на улице и заходить домой по просьбе матери. В этой ситуации нужно сказать ему, что сделать это нужно, потому что... (и объяснить реальную причину, например, пора кушать, делать уроки, начался его любимый мультфильм и так далее). Ваша задача как родителя - не проявить свое мастерство принуждения, а убедить ребенка в необходимости выполнения действия.

Не развивайте в детях осознание того, что если кто-то сказал, что делать что-то надо, то значит надо. С ранних лет учите ребенка принимать собственные решения и понимать необходимость каждого действия. Тогда он вырастет самостоятельным и независимым от окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы говорите своему ребенку, что некоторые действия нужно выполнять против своей воли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.