Взаимопонимание в разговоре с детьми: как развить социальные навыки ребенка в условиях самоизоляции

В условиях самоизоляции легко позабыть о социальных навыках, особенно детям. Бесконечные часы, проведенные у экрана монитора, даром не проходят: потом ребенку будет сложно вернуться к нормальной жизни. Чтобы не возникло проблем с адаптацией к социуму после карантина, родителям нужно взять на вооружение следующие советы.

Приучайте ребенка обращать внимание на других людей

Результаты исследований показали, что дети, которые проводят много времени за гаджетами, становятся более эгоцентричными, поскольку думают исключительно о своих потребностях и не замечают окружающих. Понятия эмпатии, сочувствия, сострадания им чужды, что может в дальнейшем усложнить взаимоотношения с окружающими.

Чтобы этого не произошло, приучите ребенка к тому, чтобы он сам откладывал гаджет, когда семья собирается за одним столом, когда домочадцы занимаются чем-то вместе или просто беседуют.

Цель родителей заключается в том, чтобы заставить детей обращать внимание на окружающих. У него должна сформироваться следующая логическая цепочка: одиночество можно скрасить гаджетом, но когда вокруг есть люди – девайс неуместен.

Вовлекайте детей в полезные игры

Даже в условиях самоизоляции возможно гармоничное развитие ребенка, но для этого родителям придется потрудиться. Чтобы из-за гаджетов дети не превратились в роботов и не забыли о нормальном человеческом общении, почаще играйте в такие игры как крокодил, например, или угадывание эмоций. Суть заключается в том, чтобы ребенок научился считывать невербальные сигналы, а не анализировать информацию исключительно на слух.

Практикуйте вечера, совместные трапезы без гаджетов. Будет правильным установить определенный лимит на использование девайсов. Психологи говорят, что развить социальные навыки также можно при помощи рандомных знакомств. Если есть такая возможность, обязательно позвольте ребенку пообщаться с незнакомыми ему людьми хотя бы немного (например, с вашими коллегами).

Не забывайте о том, что нужно поддерживать дружеские отношения

Полностью исключать из жизни гаджеты нельзя. Ребенок должен поддерживать дружеские отношения с друзьями, одноклассниками в период самоизоляции хотя бы дистанционно. Не выступайте против видеосвязи, переписки в соцсетях или разговоров по телефону.

Очень важно, чтобы ваши дети чувствовали связь со своими приятелями, чтобы у них был свой круг общения. В период карантина и самоизоляции это особенно важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каквие способы развить у ребенка социальные навыки знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.