Вы перфекционист? Тогда вашим детям не повезло. Оказывается, дети таких родителей сильно страдают

Дети часто страдают от чрезмерного контроля со стороны своих родителей. Кто из взрослых и почему склонен к такому поведению - предмет спора психологов. Свою лепту внесли ученые из Университета Аризоны под руководством Криса Сегрина. Они провели исследование, доказавшее тот факт, что родители-перфекционисты в успехе своих детей видят достижение собственных целей. Это и приводит к чрезмерной опеке, которая негативно сказывается на подрастающем поколении.

Helicopter parents ("вертолетные родители")

Этот термин применяется в англоязычной литературе. В русском языке явление называется гиперопекой. Родители словно "кружат" над своим ребенком, контролируя все его действия. Они лишают детей самостоятельности, не позволяя выполнять повседневные обязанности и самим решать даже простые задачи.

Это не может не сказываться на психике подрастающего поколения и ведет к следующим негативным последствиям:

  • Ребенок постоянно испытывает стресс, боясь поступить неправильно с точки зрения родителей.
  • Он начинает страдать нарциссизмом, полагая, что мир крутится вокруг него. При любой сложной ситуации такой человек ожидает помощи от окружающих, которые "обязаны" взять на себя груз его проблем.
  • Дети из семей с гиперопекой медленнее других адаптируются к новым обстоятельствам жизни.
  • В подростковой возрасте, а также в период с 18 до 25 лет они демонстрируют протестное поведение. В том числе могут начать употребление алкоголя и запрещенных препаратов.

Исследование ученых Университета Аризоны

Группа американских ученых предположила, что одной из причин чрезмерного контроля со стороны родителей является их перфекционизм - стремление к идеалу во всем. С этой целью они провели исследование, в котором задействовали 302 взрослых и столько же детей. Родители ответили на ряд вопросов, после чего оценку методики воспитания дали им сами подростки.

Результаты подтвердили гипотезу ученых, а также продемонстрировали, что к "вертолетному" поведению более склонны матери, нежели отцы. Женщины чаще сосредотачиваются на материнстве в ущерб другим сферам: браку, хобби, карьере. Это вредно для психологического состояния и приводит к гиперопеке.

Рекомендации родителям

Американские исследователи полагают, что родителям важно найти альтернативные средства самореализации помимо материнства и отцовства. Чтобы не проецировать свои нереализованные мечты на детей, следует разделять собственные цели и стремления своих чад, которые имеют свои интересы и способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к перфекционистам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.