"И жевали хорошо, и гуляли по два часа в сутки, и умывались холодной водой. А все же вышли несчастные люди". Советы по воспитанию детей от Антона Чехова, которые поддерживает доктор Комаровский

Ко дню рождения Антона Павловича Чехова доктор Комаровский вспоминает советы по воспитанию детей от известного писателя. Многие рекомендации классика не теряют своей актуальности и сегодня, по мнению Евгения Олеговича. Какие советы Чехова кажутся доктору Комаровскому самыми актуальными в наши дни?

Правила нужны для того, чтобы их нарушать

Антон Павлович вместе с братьями с раннего детства работал в магазине отца. По всем признакам семья была благополучная, и детей в ней воспитывали по всем правилам. В своих дневниковых записях литератор вспоминает, что отец говорил сыновьям хорошо жевать во время трапезы и все его слушались. При всех обязанностях детям позволялось гулять по 2 часа ежедневно. Была у всех членов семьи полезная привычка умываться холодной водой. Получается, родители следили за питанием, режимом прогулок и закаливанием детей. Но принесло ли это им счастье? Ведь тут же Антон Чехов пишет, что несмотря на все привычки, привитые с детства, выросли они с братьями «людьми несчастными».

Сам писатель во взрослом возрасте был категорически не согласен с принципами воспитания, применяемыми его отцом. Чехов считал, что детям необходимо предоставлять больше свободы. Помимо строгости категорически негативно относился Антон Павлович к рукоприкладству в воспитательных целях.

У детей должно быть счастливое детство

Чрезмерная строгость в семье и большое количество обязанностей лишают детей возможности насладиться самым волшебным периодом своей жизни. Доктор Комаровский часто дает советы родителям, суть которых сводится к призыву не опекать детей больше, чем им это нужно. Этот же принцип относится и к строгости. Позвольте ребенку наслаждаться своим детством. Пускай он имеет достаточно времени на игры, прогулки и самостоятельное познание окружающего мира.

В детстве А.П. Чехов вместе со своими братьями часто вставал в 4-5 утра и ложился только в 11 вечера, чтобы успеть выполнить все поручения родителей. В современном мире мы не заставляем детей работать наравне со взрослыми. Но порой перегружаем ребенка не меньше обилием кружков и дополнительных занятий.

Общение с животными вместо нотаций

Писатель отмечал позитивное влияние на развитие детей взаимодействия с домашними животными. По его мнению, забота о братьях наших меньших и наблюдение за ними положительно влияют на развитие ума и моральных качеств ребенка. Животные демонстрируют такие качества, как искренность, верность и терпение. Порой они могут научить наших детей большему, чем самые продуманные нотации от родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих советов кажется вам наиболее значимым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.