Дети плохо учатся? Эксперты назвали причины, мешающие учиться школьникам

Переход из начальной школы в среднюю может стать переломным моментом в учебе, который отразится на уровне оценок ученика. Психологическое сопровождение пятиклассников обеспечивается в школе. Не менее важна в этот период и поддержка родителей. Им следует быть особенно внимательными. Советы, которые дают специалисты, педиатры и психологи, помогут, если ребенок стал плохо учиться.

Пубертатный период

Переход в среднюю школу совпадает с вхождением детей в период пубертата с характерными для него физиологическими и психологическими изменениями. Отсюда и снижение познавательной активности, да и всей мотивации вообще.

На смену академическим интересам приходят социальные. Если для первоклассника главным человеком в школе была учительница, то пятиклассник уже стремится к общению со сверстниками и принадлежности к определенной группе. Ребенок постепенно отдаляется от родителей, чем можно объяснить снижение мотивации в учебе. Если он учился не для себя, а ради их похвалы, то у него уже нет желания отвечать чужим ожиданиям.

Смена требований в школе

На смену первой учительнице, которая преподавала большинство предметов, приходит много разных преподавателей, к каждому из которых ребенку надо привыкнуть. Дети взрослеют, и требования к ним, соответственно, возрастают.

Реакция родителей на успеваемость

Психологи считают постоянное оценивание ребенка поводом для возникновения у него стресса. Если родители проявляют любовь к ребенку только после хорошей оценки в школе, он начинает думать, что его любят только за это.

Наличие проблем со здоровьем

По мнению врача Натальи Вознесенской, причиной плохой успеваемости могут стать проблемы с позвоночником, родовые травмы или хронический стресс. Часто стрессовые ситуации возникают именно в семье.

Советы специалистов

Для повышения мотивации ученика родители должны:

  1. Определить, что интересует и увлекает ребенка в школе.
  2. Не требовать высокой успеваемости на предметах, которые не интересны детям.
  3. Акцентировать внимание не на оценках, а на личностных достижениях ребенка.
  4. Предоставлять детям больше возможности быть самостоятельными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы, что детей главное искренне любить, тогда они будут успешны во всем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.