Ребёнку надо читать книги про щедрость: 5 способов привить ему эту ценность

Формирование у ребенка такого качества как щедрость побуждает его становиться лучше, ведь речь идет не только о том, чтобы делиться материальными вещами, но также и о том, чтобы бескорыстно оказывать кому-то помощь. Вот несколько эффективных способов, которые помогут привить щедрость в раннем возрасте.

Правильные книги и мультики

Читайте ребенку те книги, рассказывайте те сказки, где подается положительный пример того, как щедрость помогает по жизни. Используйте в воспитании и правильные мультфильмы, где главные герои обладают позитивными характеристиками, ведь обычно малыши воспринимают персонажей как ориентир, на который нужно равняться.

Эмпатичное воспитание

Сочувствие, эмпатия — это представление о том, что ощущает другой человек, оказавшись в той или иной ситуации. Практикуйте эмпатичное воспитание для того, чтобы привить ребенку щедрость. Когда малыш будет понимать, что чувствуют другие, то вырастет человеком с высоким уровнем эмоционального интеллекта.

Беседы

Самый простой способ воспитания — это просто заявлять ребенку о ваших ожиданиях. Малыш должен знать, какими вы хотите его видеть, как он должен себя вести, чтобы адаптироваться в социуме, достичь успеха в жизни и т. д. Поэтому почаще рассказывайте ребенку о том, насколько важно быть щедрым, какие преимущества дает эта черта характера. Мотивируйте его быть бескорыстным и не жадным.

Комплименты и поощрения

Обязательно фиксируйте положительную динамику и не оставляйте без внимания те эпизоды, где ребенок проявил себя с самой лучшей стороны. Хвалите его за те ситуации, где он проявил щедрость: где поделился с кем-то конфетами или игрушками, предложил свою помощь и т. д. Материальные поощрения также имеют место быть. За хорошее поведение, за проявление щедрости можно вознаградить ребенка походом в парк, игрушкой, киндер-сюрпризом и т.д. Только не допускайте того, чтобы ваш ребенок проявлял щедрость исключительно ради материальной награды.

Личный пример

Глупо рассказывать ребенку о том, что есть чипсы — это вредно, а самому уплетать хрустящие снэки. То же самое и с формированием и прививанием щедрости. Если ребенок будет видеть, что его родители не проявляют щедрость по отношению к другим людям, тогда глупо требовать от него быть альтруистом. Личный пример — это очень важный элемент в воспитании ребенка. Показывайте своими поступками, что вы сами являетесь щедрым человеком. Тогда дети будут копировать ваше поведение и вам не придется долго рассказывать им о том, как важно с кем-то делиться и протягивать руку помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы щедрость необходимым и важным качеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.