Дать им право выбора: как избавиться от капризов и других «хитростей» ребенка

Ни для кого не секрет, что дети иногда капризничают и отказываются слушать родителей. Стоит отметить, что такое поведение является нормальным. Однако если ребенок стал часто вести себя не очень хорошо, можно воспользоваться некоторыми хитростями, которые помогут в воспитании.

Переключение внимания

Малыш капризничает или впадает в истерику. К сожалению, и капризы, и истерика – это реакция ребенка на некоторые вещи (например, ему не дают того, что он хочет). Не нужно кричать или игнорировать слезы сына или дочки. Просто переключите его внимание на что-то другое. Например, спросите у него, какого цвета его ботинки. Будьте уверены, что этот вопрос застанет его врасплох, и малышу ничего не останется кроме того, чтобы успокоиться.

Прекращение игры

Иногда дети так заигрываются, что им сложно остановиться. Они просят дать еще немного времени. Вы можете разрешить им поиграть еще пять минут, но этого все равно будет мало. Предложите сыграть конкретное число раундов, тогда малыш будет точно знать, когда заканчивать игру.

Личный пример

Если дети не хотят соблюдать личную гигиену (например, чистить зубы), становитесь рядом с ними и начинайте их чистить сами. Не будет ничего страшного, если вы это сделаете второй раз в течение часа. Однако при этом вашему ребенку ничего не останется, как повторить за вами (это всегда работает).

Благодарность и извинение

Не бойтесь просить у ребенка прощения, если вы виноваты. И всегда говорите «спасибо», если он что-то сделает. Многие родители считают эти слова прерогативой детей, но это ошибочное мнение, поскольку здесь вы должны быть в равных условиях.

Отсутствие выбора

Если вы хотите накормить ребенка полезной едой (например, овощами), давайте ему ее тогда, когда он голоден. Например, не давайте много ингредиентов, из которых он может что-нибудь выбрать. Предлагайте одно блюдо, и у малыша не будет выбора (голод не позволит отказаться от пищи, которую предлагают).

Право выбора

Есть и другой трюк, который позволит вам накормить малыша полезной пищей. Дайте ему на выбор несколько вариантов блюд (или предложите перед тем, как приготовить), которые он предпочитает не есть. Наверняка ему придется на чем-то остановиться.

Раздел игрушек

Если вы заметили, что дети дерутся из-за игрушек, разделите их поровну. Договоритесь о том, кто, во что и какое количество времени будет играть. Попросите их соблюдать правила, это обязательно поможет.

Покупки

Перед тем как отправляться в супермаркет, обязательно выясните у ребенка, что он хочет там приобрести. Или договоритесь о том, что сегодня для него покупки отменяются по каким-либо причинам. Одним словом, решите этот вопрос до того, как переступите порог магазина. Так вы предотвратите навязчивые просьбы о покупке и возможные истерики. После нескольких походов в магазин малыш поймет, что нужно покупать только те предметы, которые есть в списке, и больше вас ни о чем не попросит.

Отвлечение внимания на мелочи

Очень часто дети не хотят самостоятельно одеваться на прогулку или не любят, когда их одевают родители. Если вам знакома такая проблема, сразу отвлекайте внимание малыша вопросом, какую именно рубашку или платье он (она) хочет надеть. Придумайте какой-то повод отвлечения по мелочам и потери его контроля над предстоящим действом.

Своевременный отход ко сну

Некоторые дети не хотят вечером ложиться спать. Их можно понять, если родители их укладывают, не уделяя при этом достаточного количества внимания, а сами продолжают смотреть телевизор. Ребенку невдомек: почему он должен спать, когда продолжается бодрствование? Сделайте отход ко сну ритуалом, когда вы читаете на ночь книгу, поете колыбельные, обсуждаете какие-то темы. Или покажите личный пример. Если все ляжете спать, ребенку ничего не останется, как тоже уснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими хитростями воспитания можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.