Не ограничивать: как научить ребенка самостоятельности с помощью игр

Часто бывает так, что ребенок ходит все время за вами и не хочет даже на минуту оставаться в одиночестве. Родители обязательно должны приучать его к самостоятельности. Для этого можно использовать различные игры и игрушки. Сейчас можно приобрести различные паззлы, развивающие игрушки, красочные книжки, а также многие другие интересные изделия. Вот как можно развивать в ребенке самостоятельность.

Основные преимущества самостоятельности

Дети, за которых все делают родители, становятся:

  • неуверенными в себе;
  • требовательными;
  • нетерпеливыми;
  • склонными к депрессии.

Чем больше ребенок что-то делает сам, тем сильнее его уверенность в себе и желание действовать дальше. Несмотря на все ошибки и неудачи, такой опыт становится движущей силой.

Самостоятельность требуется для формирования характера ребенка. Любое действие на первоначальном этапе связано с преодолением. Ребенку требуется приложить определенные усилия, чтобы достигнуть положительного результата, например в первый раз застегнуть пуговицы, собрать рюкзак и т. д.

Выбирать игрушки, стимулирующие деятельность

Стоит приучать ребенка к самостоятельным играм и занятиям уже с 5-6 месяцев, когда малыш начинает интересоваться погремушками. Выбирайте игрушки, которые стимулируют какую-либо деятельность ребенка: крутить, вынимать, собирать…

Можно на несколько минут оставлять ребенка в манеже или на коврике с парой ярких и красивых игрушек, чтобы он мог развлекаться самостоятельно. Игрушек должно быть совсем немного, так как малыш в этом возрасте может концентрировать внимание на 1-2 предметах. Когда он наиграется, нужно убрать их и дать новые.

Держать под присмотром

По мере взросления ребенка можно увеличивать интервалы самостоятельной игры. В год малыш может самостоятельно играть по 30 минут, в 2 года - по 1 часу, а в 3 года - по 1,5-2 часа в день.

Разумеется, при этом игры обязательно должны проходить под ненавязчивым контролем со стороны взрослых. Периодически нужно заглядывать в комнату, чтобы посмотреть на то, что именно делает малыш.

Если вы видите, что он устал, то можно предложить ему перекусить. Для ребенка игра должна быть не просто развлечением, но и активной деятельностью, которая отнимает много сил и энергии, именно поэтому стоит следить за тем, чтобы кроха не переутомлялся.

Также можно регулировать игру, продемонстрировать то, как можно играть с теми или иными игрушками. Если ребенок просит помощь, то нужно предоставить ему ее.

Не стоит навязывать малышу свое общество

Не нужно отказываться от помощи ребенку. Это может породить страх неудач и отбить интерес к игре. Именно поэтому, когда малыш жалуется на то, что у него ничего не получается, нужно ему помочь.

При этом нужно брать на себя только те задачи, которые ребенок не может выполнить самостоятельно, остальное же предоставить ему. Когда ребенок играет самостоятельно, то не стоит слишком сильно навязывать ему свое общество. Нужно контролировать игры, чтобы в них не было агрессии, но важно не переусердствовать с этим.

Вселить уверенность

Чтобы правильно развивалась самостоятельность ребенка, родителям нужно вселить ему уверенность в собственных силах. Однако у многих родителей, особенно на первоначальном этапе развития малыша, это может вызывать настоящую панику. Они беспокоятся то, что ребенок что-то себе повредит, замерзнет, останется голодным и т. д.

На первоначальном этапе важное значение имеет не сам результат самостоятельности, а попытки к ней. Родителям намного проще самим что-то делать за малыша, чтобы все было сделано самым лучшим образом. Однако, нужно помнить о том, что в любом случае ребенок должен сам все делать, поэтому чем раньше он начнет этому учиться, тем лучше.

Оказывать поддержку

Дети начинают проявлять самостоятельность намного раньше, чем родители бывают к этому готовы. В этот момент важно оказать им поддержку. Не стоит говорить о том, что вы все сделаете сами, или показывать свое недовольство относительно того, что что-то было сделано неправильно.

Нужно своевременно заметить и поддержать активность ребенка в совершении каких-то действий. Пусть даже не сразу у него все будет получаться, однако если оказать помощь, поддержку, то все обязательно выйдет.

Развитие навыков

Не всегда бывает достаточно только лишь личного примера родителей. Иногда слишком активные мамы и папы создают ситуации, в которых малышу совсем незачем проявлять активность.

Если хочется чему-то научить ребенка, то нужно снизить свою активность. Следует быть готовым к тому, что самостоятельность развивается в несколько этапов.

Правильное выставление границ

Чтобы ребенок смог проявить все свои умения, его нужно поставить в ситуацию, когда он вынужден это сделать. Нужно выставить определенные границы малышу и сказать ему о том, что если он может сделать что-то самостоятельно, то вы не будете делать это за него.

Если ребенок не выполнил какое-то задание, то он должен понимать, что за этим должно следовать какое-то логическое действие. Например, если он не собрал портфель, то пойдет в школу неготовым, опоздал к ужину - разогреет еду и помоет посуду, не разделся после прогулки - будет сидеть одетым в коридоре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно развивать навыки самостоятельности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.