Без наказания не будет воспитания: почему наказывать детей нужно обязательно

Некоторые современные родители уверены, что нельзя наказывать и вовсе ругать детей. Поэтому они часто сталкиваются с тем, что их отпрыски вырастают наглыми, самоуверенными, самовлюбленными и эгоистичными. Они перестают слушаться маму и папу, а также они хамят воспитателям и учителям. Педагоги уверены, что наказание – это часть воспитания, но наказывать нужно правильно, чтобы это не было связано с унижениями, физическим наказанием или другими негативными действиями для ребенка. Правильное наказание позволяет направить ребенка, избавить его от негативных мыслей и эмоций, а также научить его оптимальному поведению в семье и обществе.

Правила поведения в семье

Родители должны изначально установить дома определенные правила, на которые ориентируются все члены семьи. Они должны быть донесены до каждого ребенка. Если отпрыск по разным причинам отказывается следовать этим правилам, то его ждет наказание. К плюсам применения правил относится то, что негативные эмоции малыша будут направлены именно на них, а не на родителей.

Наказание должно использоваться не в качестве способа заставить ребенка страдать, а для того, чтобы он понял, каким правилам надо следовать, чтобы не повторить такую неприятную ситуацию. Он должен осознать, что за нарушение этих норм ему придется нести ответственность. Поэтому наказания должны быть последовательны, а также нужно предупреждать детей о том, с какими негативными последствиями им придется столкнуться за неправильное поведение. Во время применения мер наказания нужно рассказывать малышу, почему родители пользуются такими методами воздействиями.

Как запрещено наказывать

Иногда родители перебарщивают с привлечением своих детей к ответственности даже за мелкие шалости. Поэтому во время выбора наказания важно учитывать действия, которые строго запрещены. Они наносит физический и психологический вред несовершеннолетнему. К ним относится:

  • физическое насилие, негативно влияющие на психику, развитие личности и настроение детей, поскольку они не могут постоять за себя;
  • наказание едой запрещено, поскольку физиологические потребности намного более глубокие по сравнению с любовью к родителям и привязанности, поэтому при запрете кушать дети начнут зарабатывать еду, поэтому у них появится мышление раба и жертвы;
  • психологическое насилие, представленное враждебным отношением, отвержением, высмеиванием и угрозой физического наказания;
  • необоснованное ограничение свободы, при котором ребенок не может общаться со сверстниками или другими родственниками;
  • за один проступок используется сразу несколько видов наказания;
  • применение запоздалых мер.

У ребенка не должен появиться панический страх расправы, поскольку это приведет к ухудшению морального состояния малыша. Он должен знать, что при определенных проступках ему не удастся избежать наказания, а также его родители будут огорчены и злы, но при этом у него не должно быть паники, поскольку иначе он даже не будет рассказывать маме и папе о своих проблемах и трудностях.

Оптимальные виды наказаний

Детей сложно ограничивать и воспитывать в современном мире. Они имеют доступ к большому количеству информации, а также получают много гаджетов, качественной одежды и дорогих игрушек. Поэтому они часто капризничают и требуют исполнения своих желании. Особенно много трудностей возникает у родителей с хорошим материальным состоянием.

Но наказания нужны, чтобы ребенок смог понять, что значит ограничение и правильное воспитание. Нельзя постоянно потакать его желаниям и капризам. Но выбирать нужно оптимальные наказания, которые не будут связаны с унижениями или физической расправой.

Стул для обдумывания

Этот вид наказания считается эффективным и довольно простым. Он подходит для детей от 2 до 6 лет. Метод заключается в том, что в доме выбирается один стул, который используется только в качестве наказания. Сюда ребенок усаживается для того, чтобы подумать о своем поведении и успокоиться. Многие родители вместо такого стула используют угол. Время, которое ребенок проводит в этом месте, варьируется от 3 до 30 минут.

Ребенок может делать все что угодно на этом стуле, но ему запрещено вставать и уходить. Этот метод позволяет малышам научиться терпению. Родители должны проявлять твердость, чтобы их отпрыски не психовали и не уходил со стула.

Лишение привилегий

Другим эффективным методом наказания считается лишение ребенка каких-либо значимых для него привилегий. Выбираются только те вещи, которые действительно нравятся малышу. К ним относится просмотр мультфильмов, игры на телефоне или чтение книги перед сном. У каждого ребенка имеются собственные желания, поэтому если он будет знать, что за плохое поведение лишится любимых занятий, то это сможет положительно повлиять на его поступки.

Устранение объекта, с помощью которого ребенок нарушает правила

Если малыш рвет книжки, то нужно полностью лишить его возможности пользоваться ими. Их нужно поставить на высокую полку, чтобы он не смог дотянуться до них. Если ребенок разбрасывает игрушки, то его нужно лишить возможности играть с ними. Через некоторое время малыш осознает, что лишен важных вещей, которые нужны ему для игры и отдыха. Он осознает свое неправильное поведение, сможет попросить прощение и прекратить в будущем вести себя плохо по отношению ко многим вещам, которых может быть лишен.

Что можно использовать вместо наказаний?

Если родители не желают пользоваться мерами наказания, но при этом важно, чтобы ребенок осознавал, что он несет ответственность за свои неправильные действия. К популярным методам относится:

  • оказывайте много внимания своим отпрыскам, поскольку нередко они плохо ведут себя, чтобы привлечь внимание родителей;
  • попробуйте помочь малышам, которые из-за своих естественных физиологических особенностей сами не понимают, почему с ними происходят те или иные вещи, поэтому резкая смена настроения или истерика может быть связана с нехваткой сна, плохим самочувствием или расстройством;
  • выражайте эмоции словами, а не криком, поэтому в простом разговоре можно донести своему ребенку, что он ведет себя неправильно, а также важно рассказывать, какое поведения ждут от малыша родители;
  • предлагайте отпрыску несколько вариантов, которые позволят исправить поведение или последствия шалостей.

Такие простые действия позволяют без наказания привлечь ребенка к ответственности, поэтому он будет испытывать стыд за свое поведение.

Таким образом, наказание часто является необходимой мерой для непослушных детей, поскольку становится частью правильного воспитания. Но нельзя перебарщивать или пользоваться жесткими методами для малышей. Иногда достаточно воспользоваться словами или оказать ребенку внимание, чтобы предотвратить деструктивное поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы наказываете своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.