Они иногда делают то, что не получается у родителей: бесценная роль дяди в воспитании ребенка

Важнейшими фигурами в воспитании детей являются родители. Однако не стоит забывать, что есть и другие родственники – бабушки, дедушки, тети и дяди. Они тоже способны сыграть значимую роль в воспитании. Давайте посмотрим, какую пользу могут принести дяди.

Зачем ребенку нужен дядя

Иногда дети стесняются обсуждать какие-либо вопросы с родителями. С дядей же зачастую легче поговорить на определенную тему. Ему можно рассказать о своих страхах, проблемах, переживаниях. Помимо этого, дядя способен стать источником дополнительной поддержки. Он может дать полезный совет, помочь в обретении уверенности.

Польза дяди также в том, что он может повлиять на формирование у ребенка новой точки зрения. Это позволяет увидеть новые возможности, дает большую свободу выбора.

Дядя также способен помочь в воспитании. Представьте, что родители из-за работы не могут постоянно находиться рядом с ребенком. Если же в подобные моменты у дяди будет свободное время, то он сможет посидеть с малышом, научить его чему-то новому, проконтролировать то, как он выполняет уроки, и т. д.

Какими качествами нужно обладать, чтобы быть идеальным дядей

В некоторых семьях есть дяди, но они не приносят пользы своим племянникам. А все потому, что люди не обладают нужными качествами или не осознают того, что они могут сыграть важную роль в воспитании детей.

Итак, какие же качества необходимы дяде? Вот некоторые из них:

  • Желание участвовать в жизни племянников. Детям важны такие моменты, как футбольные матчи, школьные спектакли, художественные выставки и т. д. Взрослому человеку важно демонстрировать искренний интерес, готовность оказать поддержку. Дядя также может принимать активное участие в подобных мероприятиях, быть позитивным примером для подражания.
  • Стремление поддерживать эмоционально. Психологи заявляют, что важную роль играет не только физическое присутствие в жизни детей. Дополнительно необходима эмоциональная близость с ними. Хороший дядя знает интересы и проблемы племянников, умеет задавать тактичные вопросы, не осуждать и давать при этом разумные советы.
  • Стремление помогать в трудные минуты. В жизни детей рано или поздно начинаются непростые времена – например, болезнь близких, проблемы в личных отношениях, финансовые трудности. Хороший дядя не оставляет племянников в одиночестве, становится для них твердым плечом, надежной опорой.

Пять типов дядей

Практика показывает, что можно выделить 5 типов дядей:

  1. Забавный дядя. Как правило, такой человек не имеет собственной семьи. Он очень легко общается с племянником, весел с ним. Подобные взаимоотношения позволяют ребенку расслабиться и развлечься.
  2. Близкий доверенный дядя. Человек умеет создавать пространство, в котором ребенок чувствует себя очень комфортно. Благодаря этой особенности между дядей и племянником формируются доверительные отношения. Ребенок может довериться, а родственник может дать совет, высказать точку зрения, отличающуюся от родительского мнения.
  3. Дядя, который прививает необходимые ценности. Из-за наличия соцсетей и из-за того, что родители не всегда могут уделить внимание ребенку, образуется вакуум в ценностном формировании. Дядя же способен исправить эту ситуацию.
  4. Семейный посредник. Дядя является объективной и нейтральной третьей стороной. В условиях конфликта он выслушивает и родителей, и детей, помогает найти компромисс.
  5. Дядя, играющий роль няни. Есть такие люди, которые очень любят детей. Дядя, относящийся к такой категории лиц, может позаботиться о своих племянниках в такие моменты, когда родители очень заняты.

Совет тем, у кого есть племянники

Даже когда ваши племянники вырастут, создадут собственные семьи, ваше общение с ними будет по-прежнему очень важным. Постарайтесь поддерживать отношения. Если вы не можете часто видеться, оставайтесь на связи, ведь сейчас есть очень много способов для общения – и телефонные звонки, и электронная почта, и мессенджеры. По праздникам отправляйте хотя бы открытки, и тогда ваши племянники будут знать, что вы не забываете о них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас братья? Смогли бы вы им доверить своих детей? Если нет, то почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.