Ребенок называет себя плохим: почему так происходит и что делать родителям

Иногда случается так, что ребенок начинает считать себя плохим. Отчего это происходит, какими могут быть последствия такого отношения к себе. Поговорим о том, как грамотному родителю направить ситуацию в правильное русло и не допустить плохих последствий и обрушения самооценки ребенка.

Почему ребенок начинает считать себя плохим

Это может происходить по ряду причин. Первой и самой главной является отсутствие достаточного количества внимания со стороны взрослых и в частности родителей. Если с малышом мало общаться, отмахиваться от его вопросов, переадресовывать их другому родителю, старшему родственнику (сестре или брату), рано или поздно ребенок почувствует себя ненужным и, как следствие, плохим и недостойным внимания.

Причинами могут быть завышенные требования к ребенку, частые наказания (словесные не являются исключением), обвинения, критика, сравнение с другими детьми не в пользу малыша.

Очень часто такое ощущение вызывают у ребенка конфликты с учителями или одноклассниками, когда люди, с которыми он непосредственно общается, озвучивают ему свое негативное отношение (говорят, что он плохой и перечисляют ряд недостатков).

Сложности с обучением также могут стать причиной занижения самооценки ребенка, поскольку он не может продемонстрировать высокий уровень знаний, и это лишает его мотивации идти в школу (чувствует себя крайне неловко, ему стыдно и не хочется лишний раз краснеть из-за невозможности ответить на вопросы, предусмотренные школьной программой).

Последствия

Если говорить о последствиях, то они буду крайне негативными. Ребенок растет с мыслью о том, что у него ничего не получается, его никто не любит, он плохой, и нет способов для исправления ситуации. Занижается самооценка, что приводит к проблемам в социуме, невозможности найти свое призвание (нет мотивации вообще что-либо предпринимать), преуспеть в работе, наладить личные отношения. Человек чувствует себя за бортом жизни, он не видит в себе ничего хорошего, не может адекватно оценить свои способности и возможности, начинает подстраиваться под других людей и никогда не озвучивает своего мнения (как минимум, он считает его неважным и ни для кого не интересным).

Чтобы всего это не случилось, необходимо предупредить понижение самооценки или не допустить того, чтобы ребенок утвердился и смирился с мыслью о своей никчемности. Вот, что для этого необходимо предпринять родителям.

Признайте чувства ребенка

Не стоит говорить ребенку, что он ошибается, никакой он не плохой, а наоборот, самый лучший. Разумной стратегией станет поддержать его в том, что иногда бывает плохое настроение и минуты отчаяния, когда все ранее предпринятое кажется не просто бессмысленным, но и навредившим себе самому. Объясните сыну или дочери, что его умозаключение – это всего лишь реакция на определенные события (неуспех в учебе, ссора с другом, неприятности с учителями и пр.), но к его характеристике все это не имеет никакого отношения. Скажите, что понимаете его боль и попросите не делать поспешных выводов, ведь в любое время он сможет самому себе доказать то, что он достоин всего самого лучшего в жизни.

Проработайте эмоции вместе с ребенком

Следующим шагом будет рассказать ребенку о том, что далеко не всегда все в жизни будет радужно, и негативные эмоции имеют место быть и даже могут быть полезными. Предложите ему их принять и справиться, объясните, что сыну или дочке плохо из-за того, что он совершил ошибку. Однако в этом нет ничего страшного, ведь все люди ошибаются, и он не является исключением. Предложите подумать о том, что именно стало причиной совершения ошибки, помогите осознать неправильность действий и вместе придумайте способ все исправить.

Часто о том, что они плохие, говорят даже малыши. По такому же принципу объясните, почему не стоит бояться ошибок и не нужно говорить о себе плохо. Скажите: «Ты потерял игрушку, и тебе от этого плохо. Однако ничего страшного в этом нет, впредь ты будешь более внимательно следить за своими вещами, а мы обязательно купим тебе такую же, как только отправимся в магазин».

Сделайте акцент на положительных сторонах ребенка

Если ребенок озвучивает то, что считает себя плохим, не факт, что он на самом деле так думает. Возможно, он просто хочет привлечь к себе ваше внимание или «напроситься на комплименты», и в этом тоже нет ничего страшного. Скорее всего, вашему сыну или дочке не хватает похвалы, ему хочется услышать о себе что-то доброе, и вашей задачей является ему в этом помочь. Вместе вспоминайте его победы, пусть даже маленькие. Обратите внимание на его способности, перечислите все, что он умеет делать. Сделайте это вместе и научите ребенка делать это самостоятельно. Посоветуйте в минуты отчаяния вспоминать о радостных и победных ситуациях в его жизни. Предложите свою помощь или свое участие, если ему будет одиноко («Если забудешь о том, какой ты хороший, приходи ко мне, будет вспоминать вместе»).

Используйте чувство юмора

Как уже было сказано, можно перевести разговор о недостатках ребенка в положительное русло. Это не значит, что нужно игнорировать предыдущие рекомендации. По-прежнему принимайте чувства ребенка, анализируйте вместе его ошибки, разрабатывайте стратегию будущего. А после всего этого аккуратно переведите разговор, использовав более легкую и непринужденную концепцию. Как было предложено, предложите свою помощь в перечислении достоинств сына или дочери. Пообещайте, что вы обязательно «прорветесь», поэтому нет повода для грусти. Можете сказать о том, что вы его очень любите, а вы не стали бы любить плохого мальчика или девочку. Все это должно быть сказано с искренней любовью и улыбкой, поскольку порция положительных эмоций в данном случае будет не лишней.

Если о том, что он плохой говорит малыш, спросите, кто из игрушек или зверей в лесу ему об этом сказал и начните вместе с ним переубеждать мнимого врага в том, что эта характеристика не относится к сыну или дочке («Наверное, мишка имел в виду другого мальчика, поскольку ты у меня хороший и послушный»).

Вместо заключения

Используйте любые методы для того, чтобы разубедить ребенка думать о себе плохо. Самую важную роль во всем этом будет играть любовь. Только ваше доброе отношение к сыну или дочери вернет ему вера в себе и свое счастливое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам слышать подобные заявления от своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.