Учимся терпению: как не раздражаться, когда ребенок ноет и капризничает

Любые родители хотя бы раз сталкивались с такими неприятными детскими привычками, как нытье, истерики и жалобы. Обычно при помощи такого поведения ребенок старается получить желаемое, добиться внимания мамы и папы. Порой капризы наследника настолько утомляют родителей, что они теряют контроль над собой. Почему ребенок постоянно ноет? Как справиться с проблемой?

Вероятные причины

Малыши могут ныть и жаловаться как в общественных местах, так и в домашней обстановке. Иногда дети делают это с целью манипуляции, получения желаемого (игрушки, развлечений, лакомства). Но бывают случаи, когда капризы чада не связаны с чем-то материальным. Ребенок может ныть по причине болезни, телесного дискомфорта, утомления. Малыши не умеют осознавать свои потребности и правильно сообщать о них окружающим.

Например, чадо может начать ныть, потому что ему холодно или жарко, хочется есть или пить. Либо из-за того, что рубашка жмет под мышками или туфли натерли ноги.

Любые семейные проблемы, даже те, которые родители всеми силами пытаются скрыть от наследника, плохо отражаются на его эмоциональном состоянии, вызывают чувство тревоги, вины.

Маме и папе важно спокойно побеседовать с чадом. Ответить на все волнующие вопросы, даже если они кажутся глупыми или неудобными.

Личный пример родственников - еще одна частая причина детских капризов. Если взрослые постоянно всем недовольны, ворчат и жалуются, глупо ожидать от малыша позитивного настроения.

Иногда причиной жалоб, капризов и инфантильного поведения кроется в завышенных ожиданиях мамы и папы. Родители нанимают ребенку репетиторов, водят его по кружкам и секциям, требуют хороших оценок, побед в соревнованиях и конкурсах. Переутомление вызывает своеобразный регресс - наследник начинает вести себя "как маленький".

Прежде чем думать о том, как отучить наследника от плохой привычки, маме и папе следует задать себе несколько вопросов.

Важные аспекты

Необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

  1. Когда началась проблема с капризами? Не переживает ли чадо сложные периоды (от года до трех лет, кризис семилетнего возраста)? На этих этапах развития многие дети ноют и жалуются.
  2. С чем связаны капризы наследника? Обычно это реакция на раздражители внешней среды, неприятные ситуации.
    Но иногда частое нытье является особенностью характера.
  3. Как родители реагируют на детские истерики? Что мать и отец чувствуют в эти моменты, как выражают эмоции? Как ребенок реагирует на переживания родителей?
  4. Правильно ли мама и папа оценивают ситуацию? Иногда нытье появляется на фоне болезни, стрессовых ситуаций, утомления, перегрузок. Тогда капризы приносят чаду частичное облегчение, помогая "выплеснуть" отрицательные эмоции.
  5. Если ли у родителей позитивный опыт борьбы с детскими капризами? Какие методы помогли справиться с проблемой? Возможно, их стоит использовать всегда. Однако следует учитывать индивидуальные особенности чада. Никто не знает ребенка лучше, чем его родители. Применяя те или иные методы, надо учитывать обстоятельства. Утешения при манипуляции неуместны, так же, как и наказания при тревоге и стрессе.

Как помочь ребенку справится с плохой привычкой? Для этого следует использовать советы, о которых говорится ниже.

Прислушиваться к потребностям чада

Любому родителю важно соблюдать это правило. Нало слушать наследника и учить его выражать эмоции, желания и потребности в корректной форме.

Проводить побольше времени с наследником

Игра и прогулка с родителям гораздо ценнее и полезнее для малыша, чем новая одежда или дорогой гаджет. От скуки и нехватки внимания, душевного тепла дети начинают ныть.

Называть вещи своими именами

Ребенок, который закатывает истерику, не осознает, что ведет себя некрасиво. Родителям можно среагировать на ситуацию с юмором. Или спокойно объяснить наследнику, что он плохо себя ведет. И сказать, что нытье и капризы неприятны окружающим.

Не показывать дискомфорт

Если чадо закатывает истерику на публике, родители, конечно, чувствуют неловкость.

Важно сдерживать свои эмоции. Иначе маленький манипулятор поймет, что каприз - эффективный способ получить желаемое. Родители готовы уступить малышу, лишь бы он перестал ныть.

Если мать и отец не реагируют на выходки ребенка, наследник вскоре перестанет капризничать.

Не поддаваться на провокации

Некоторые мамы и папы думают, что проще уступить ребенку и выполнить его требования, чем слышать надоедливый звук нытья, пытаясь сконцентрироваться на делах. На самом деле, такое поведение дает малышу право сделать вывод об эффективности капризов. Истерики будут повторяться. Если родители не разрешают чего-то наследнику, им нельзя отступать от установленных правил.

Последовательность

Многие родители дают себе обещание не подаваться на детские провокации и капризы. Но на следующий день не справляются с эмоциями. И уступают ребенку, потакая его желаниям. Если мама и папа устанавливают правила, но сами нарушают их, наследник не воспринимает родительские требования всерьез. И не перестанет капризничать. В данном случае маме и папе важно проявлять последовательность и твердость. И если родители решили не ругать и не наказывать чадо за капризы, надо сказать об этом ребенку и не нарушать обещания.

Нытье и жалобы - проблемы, с которыми сталкиваются любые мамы и папы. Капризы сопровождают кризисные периоды развития малыша, возникают из-за ошибок воспитания, на фоне стресса. Чтобы справиться с неприятной привычкой наследника, родителям надо проявлять терпение, сдержанность и твердость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок часто капризничает? Как вы боретесь с этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.