"Давай сядем на диету вместе": что никогда не стоит говорить дочери

Отношения матери и дочери - это нечто большее, чем отношения родителя и ребенка. Это и дружба, и наставничество, и психологическая поддержка. Ведь девочки, как правило, смотрят на себя и на этот мир глазами матери. Поэтому женщины должны избегать ряда деструктивных фраз в общении со своими дочерьми.

"Давай сядем на диету вместе"

Понятно, что мама желает своей дочери только добра, и, заметив, что ребенок набирает лишний вес, женщина захочет как-то помочь. Но слово "диета" имеет негативную окраску. Девочка понимает, что у нее что-то не в порядке с фигурой, и начинает комплексовать.

На самом деле с девочками-подростками вообще не стоит говорить на тему фигуры. Как минимум потому, что набор и потеря веса могут быть результатом гормональной перестройки. Но если вы действительно считаете, что вашей дочери нужно сесть на диету, поступите мудрее. Скажите, что хотите перейти на здоровое питание, и попросите дочь поддержать вас в этом начинании.

"Жаль, что ты пошла в меня"

Не важно, к чему именно относится это утверждение - к характеру, внешности, умственным способностям, талантам или чему-то еще. Подобные фразы вообще нельзя произносить по двум причинам.

Во-первых, вы унижаете дочь и взращиваете в ней комплексы, потому что она начинает думать, что с ней что-то не так. Во-вторых, вы дискредитируете себя в глазах ребенка, давая понять, что с вами что-то не так. В общем, родители должны держать свои комплексы при себе, не навязывая их детям.

"Ты же будущая мать"

Когда девочки совершают какие-то ошибки или ведут себя неподобающе, мамы нередко прибегают к гендерным стереотипам: «Ты же будущая мать/жена/хозяйка!» Такие упреки особенно часто слышать девочки, у которых что-то не получается в быту.

Но подобными утверждениями мамы ограничивают перспективы своих дочерей, сводя их к готовке и уборке. А ведь девочка вполне может не уметь варить борщи и мыть полы, но быть прекрасным специалистом в какой-либо сфере (медицина, косметология и так далее). А хозяйственным премудростям можно научиться в любом возрасте. А можно и не учиться, если хорошо зарабатывать и иметь домработницу.

"Тебя никто замуж не возьмет!"

Когда девочка ведет себя неподобающе или проявляет характер, мама пугает ее тем, что ее не возьмут замуж. Как будто это самое страшное, что может произойти в жизни. И ведь действительно такими утверждениями женщины закладывают в головы своих дочерей убеждение, что замужество - это высшая цель, мерило благополучия.

В будущем это может обернуться серьезными проблемами, когда девочка откажется строить карьеру и займется исключительно устройством личной жизни. А если вдруг у нее не будет складываться с парнями, и она не выйдет замуж, то будет чувствовать себя неполноценной.

"Он дергает тебя за косички, потому что ты ему нравишься"

Если девочка жалуется на грубое или недостойное отношение со стороны сверстников, ни в коем случае нельзя переводить все это в романтическую сферу. Так матери закладывают дочерям деструктивные убеждения вроде "бьет, значит, любит".

Шутка про косички и любовь в будущем может обернуться личной драмой. Ведь девочка всерьез может поверить в то, что абьюзивное поведение является проявлением какого-то большого и светлого чувства.

"Ты же девочка!"

Подобные фразы невольно выскакивают, когда хочется призвать дочь к порядку или усмирить ее бунтарский дух. Но на деле ребенку может показаться, будто к девочкам завышены требования, а у мальчиков больше свободы действий. В будущем это может вызвать проблемы в отношениях с мужчинами.

Поэтому никогда не нужно прибегать к гендерным уловкам. Если вам что-то не нравится в поведении дочери, скажите об этом прямо и объясните, почему так делать не стоит, какими могут быть последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще фразы недопустимы в общении с девочками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.