"Стрижка газонов" - стиль воспитания, который приносит больше вреда, чем пользы

«Родители-газонокосилки» чрезмерно вовлечены в жизнь своих детей, вплоть до того, что не дают своим детям шанса разобраться в чем-либо самостоятельно. Они делают все возможное, чтобы расчистить дорогу своим детям, именно поэтому так и называется такой стиль воспитания. Такие родители не хотят, чтобы их дети когда-либо ударялись о стену, или спотыкались и падали, но их добрые намерения только портят детям жизнь. И вот почему.

Чем опасен стиль «стрижка газонов» в воспитании

Родители, одержимые гиперопекой, постоянно идут впереди своего чада, словно газонокосилки. Они делают все возможное, чтобы их дети прошли самое легкое путешествие. Это означает составление графиков, установки и указания, переговоры от имени их детей. Такой стиль воспитания впервые был описан в 1990 году, но до сих пор остается очень актуальным, несмотрч на развитие и прогресс в обществе.

«Родители-газонокосилки сосредоточены на том, чтобы предвидеть проблему, которая может возникнуть у их ребенка, — говорит Элизабет Коэн, доктор философии, клинический психолог из Нью-Йорка. — Но в итоге они делают только хуже, потому что это настраивает ребенка на мысль, что он не может справиться с трудными ситуациями. Существует ожидание провала, а не успеха».

Желая облегчить жизнь, делают ее сложнее

«Родители-газонокосилки» пытаются устранить все препятствия, чтобы жизнь их детей могла быть проще. Но такой подход в конечном итоге только усложняет ситуацию, поскольку дети превращаются во взрослых, у которых нет практики решения собственных проблем. Неудобства для детей могут быть значительными, а во взрослом мире это превращается в настоящую катастрофу.

Дети, которым редко или никогда не приходится сталкиваться с серьезными проблемами, испытывать боль неудачи или преодолевать тернистый путь, скорее всего, станут менее устойчивыми, менее уверенными в себе и более тревожными. Они будут с трудом преодолевать даже самые мелкие трудности. А ведь им придется делать это по-маленькому и по-крупному, снова и снова на протяжении всей жизни. У них никогда не будет шанса встать, отряхнуться и вернуться в игру.

Нет проблем? В этом-то и проблема!

По сути, властные родители лишают своих детей навыков решения проблем, необходимых им для достижения успеха в жизни. Когда эти дети попадают в реальный мир, где нет никого, кто мог бы проложить им путь, они не будут знать, с чего начать, а часто даже не попытаются. Кроме того, эти родители лишают своих детей радости достижений. Когда ребенок сам решает проблему, он чувствует себя полноценным, сильным, у него словно вырастают крылья.

Дети «родителей-газонокосилок» не имеют заложенных инструкций по устранению неполадок в своей жизни. Они не будут знать, как справиться с трудной ситуацией. Также они и не познают радость побед. Ведь все достижения будут не их, а их родителей. Если не хотите обесцветить жизнь своего ребенка, не перенимайте такой опасный стиль воспитания.

Полное невмешательство — тоже не выход

Конечно, это не означает, что нужно совсем отпустить ребенка в «свободное плавание» и никак не помогать ему. «Реальность такова, что мы все время от времени чистим «стрижем газон» друг для друга — для наших супругов, друзей и детей, — говорит доктор Элизабет Коэн. — Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени облегчать жизнь нашим близким людям. Проблемы возникают, когда такое воспитание становится привычным и воспринимается, как норма».

Больше доверяйте своему ребенку. Описывайте опасности. объясняйте. как с ними справляться, но не водите везде за руку. Ваши дети сильнее и умнее. чем вы думаете. Они в состоянии решить многие свои вопросы, даже если вам это кажется нереальным. Зато потом дети искренне порадуются своим успехам и станут чуть более счастливыми с каждым шагом к своей личной вершине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже иногда хотите оградить ребенка от всех проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.