Знание основ продукт-менеджмента помогает воспитывать детей

Подобно тому, как специалисты создают минимально жизнеспособный продукт для программного обеспечения, родители должны определить свою минимально жизнеспособную установку. А после этого необходимо постоянно повторять свое решение по мере развития чада и изменения его первичных потребностей.

Родительский менеджмент

Задумываясь о родительстве, будущие мамы и папы мечтают об идеально обустроенном доме, ребенке с хорошим поведением. Однако этот идеальный сценарий на практике оказывается мечтой. Родители часто обнаруживают, что их ребенок не играет с купленными игрушками, купленный гаджет, который обещал решить все проблемы, не работает. Вместо того чтобы предвидеть проблемы, которых может на самом деле и не возникнуть, родители должны начинать с малого и решать проблемы по мере их возникновения.

Родители должны определить с самого начала свою минимально жизнеспособную установку и четко ей следовать. Этот подход особенно актуален для детских комнат, игрушек и транспорта.

Например, детская комната не должна быть предназначена только для ребенка, когда вы возвращаетесь из роддома. Просто приобретите самое необходимое: пеленальный стол, удобную кроватку, плотные шторы и 3-5 развивающих игрушек. Все остальное может подождать, пока ваш ребенок не достигнет следующей стадии развития. Не стоит переживать из-за обоев в комнате, специальной детской мебели или новейших детских гаджетов. Лучше сосредоточьтесь на том, что действительно важно.

Родители должны быть гибкими

Как известно, с малышами дела редко идут по плану. Мама или папа действительно могут составить план на грядущий день, но он быстро пойдет не так, как вы изначально думали. Однако как и в работе, родители должны проявлять гибкость.

Суть гибкого родительства заключается в том, чтобы не замыкаться на своем плане. Вместо этого разработайте запасной план на случай, если ваши эксперименты потерпят крах. Не бойтесь меняться, когда столкнетесь с новыми фактами или особенностями поведения вашего ребенка.

Отслеживание прогресса

Любой менеджер по продуктам любит отслеживать его прогресс и разными способами пытается вывести их на новый уровень. Но родители не должны относиться к детям как к продуктам. Все дело в том, что все дети разные и развиваются по-разному, с неодинаковой скоростью. Жизнь — это вовсе не гонка. Поэтому сами взрослые не должны относиться к ней так.

Но полезно отслеживать все действия ребенка. Это помогает родителям оставаться организованными. Чтобы не забывать о всех достижениях, прямо на холодильник можно повесить доску для записей. С ее помощью будет намного проще отслеживать ежедневные, еженедельные и ежемесячные действия, ничего не упускать из виду. Некоторым эта идея может показаться немного обсессивно-компульсивным, но на самом деле она работает. Это еще отличный способ оставаться на связи со своим партнером.

Обратная связь

Менеджеры по проектам следят за поведением клиентов и разговаривают с ними, чтобы получить достоверные отзывы о своих продуктах. Эта практика оказывается эффективна и с детьми.

Одной из самых сложных проблем в воспитании для родителей является барьер общения с новорожденными. Они не могут общаться вербально. Поэтому потребуется просто выучить их язык.

Младенцы общаются посредством плача и зрительного контакта, простых звуков и жестов. Обязательно подходите к ним очень близко, поскольку сначала новорожденные не могут похвастаться хорошим зрением. Общайтесь с ними через зрительный контакт и приятное выражение лица. На более поздних стадиях развития дети уже общаются посредством звуков и жестов. Они могут шевелить ногами и руками, а позже переходят к жестам, например, к указательному.

Коммуникативные навыки детей быстро меняются. В конце концов, они начнут издавать звуки, имитирующие голос родителей, и пытаться составлять слова.

Ежедневный контакт с ребенком полезен для его когнитивного развития. Родители могут издавать похожие на детские звуки или имитировать их.

Согласно проведенным исследованиям, дети, которым читают не менее 20 минут в день, ежегодно "читают" почти 2 млн слов. Другое исследование показало, что дошкольники, которые читают по одной короткой истории в день, в первый школьный год "слышат" почти на 300 тыс. слов больше. Ежедневное чтение положительно влияет на словарный запас ребенка даж во взрослом возрасте, настраивает его на хорошее начало жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы читаете вместе с детьми книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.