Учите, а не делайте все за него: как перестать баловать ребенка

Те, кому за тридцать, помнят детский телевизионный журнал "Ералаш". Однажды в нем показывали выпуск о мальчике Васе. Как только у Васи начинался насморк или что-то случалось, то он вопил зычным голосом: "Бабушка!" На зов прибегала бабушка с носовым платочком и вытирала внуку нос.

Когда Вася вырос, ничего не изменилось. Он просто привык, что проблемы за него решает бабушка.

Как же не баловать

Мы любим своих детей и по мере возможностей балуем их. Но баловство - это не решение проблем за чад, ограждение их от суровой реальности, упаковка в кокон и пожизненная "золотая ложка" во рту.

Психологи советуют избегать следующих моментов:

  1. Чрезмерная похвала. Ребенок совершил что-то элементарное, а мама бурно радуется и бежит обзванивать родных/подруг. Стоит избегать чрезмерной похвалы за совершение простых действий. В противном случае ребенок решит, что все его действия крайне важны, и будет ожидать от других бурной реакции на оные. Естественно, что окружающие не станут хвалить дитя за элементарные действия.
  2. Чрезмерная критика. Все время ругать ребенка за малейшие провинности, подчеркивать его негативные черты характера, тем более при родных и друзьях, - вторая сторона чрезмерной похвалы. Не нужно убивать в ребенке желание самостоятельных действий.
  3. Отсутствие ответственности. Сынок или дочка что-то сделали, к примеру разлили воду. Вместо того чтобы вручить отпрыску швабру и заставить ликвидировать последствия, мама, причитая, убирает все самостоятельно. Своими действиями мама просто не дает ребенку быть готовым к тому, что ошибки влекут за собой последствия и за них необходимо уметь отвечать.
  4. Отсутствие права выбора. Это касается выбора друзей, занятий, игр, будущей профессии и т.д. Например, у ребенка музыкальный талант, но родители решают отдать его в спортивную секцию вопреки воли чада. Не нужно насиловать и ломать ребенка.

Воспитание на своем примере

Дети, как губки, впитывают все. И самое правильное, что может сделать родитель, - воспитывать отпрыска собственным примером.

Согласитесь, мало толка от лекций, ругани и нотаций. Если родители говорят, что так делать нельзя, и при этом делают, о каком воспитании может идти речь?

Детям стоит помогать находить решения тех или иных проблем, давать нужные советы, демонстрировать необходимое поведение и реакции на своем примере, поощрять независимость и самостоятельность.

Заключение

Баловать детей можно и нужно, но в очень разумных пределах. Например, покупку желаемого подарка просто так, а не в честь чего-то уже можно считать баловством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, стоит ли баловать детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.