Авторитарная мать: неприятный след, который она оставляет в жизни своего ребенка

Мать, которая решает все за ребенка и полностью руководит его жизнью: какой след она оставляет? Многие женщины выбирают авторитарную модель воспитания ребенка, но правильно ли это?

Как правило, ничего хорошего в таком подходе нет. Но не все так однозначно. Разберем детально, какими становятся дочери и сыновья таких женщин.

Ребенок вырастает, но боится наказаний (как в детстве)

С малых лет авторитарные матери приучают своих детей бояться. Прежде всего, страх вызывают малейшие ошибки, которые допускают все люди. Дети авторитарных матерей по-особенному бояться оступиться.

Годы идут, человек взрослеет. Уже можно и не бояться ослушаться или наперечить маме, но нет. Этот страх никуда не уходит. Уже взрослый мужчина или женщина боится быть наказанным на работе, в созданной семье, в других отношениях.

С детства на подкорке стоит установка: сделал что-то неправильно - придется ответить за это. По-другому не бывает.

Хорошо ли это? Вряд ли. Постоянная жизнь в ожидании жесткости и наказания делает человека пассивным. Он старается не совершать лишних движений в жизни, чтобы не ошибиться. Ведь любая ошибка порождает вред себе.

Такие люди не умеют говорить "нет"

Хороший ребенок, которого не наказывает авторитарная мать должен быть покладистым. Его задача - делать все так, как сказала родительница, а еще нужно быть тихим и послушным.

Такое убеждение формируется с самого детства и ловко переносится во взрослую жизнь. Только там, среди взрослых, начинает командовать уже не мама, а другие люди, которые выглядят старшими в глазах взрослого "ребенка".

Начальник, муж, любой взрослый человек - вот те люди, которых нужно слушаться. Слушаться - значит забыть о своем мнении, желаниях и молча делать то, что говорят. Неудобно? Твои проблемы, как-то подстраивайся.

Дети авторитарных матерей не умеют говорить "нет" - такому искусству их никто не учит. Более того, они прекрасно знают, что за любой отказ можно оказаться наказанным и все равно сделать так, как сказали старшие.

Не нравятся наказания - не нужно перечить. Все просто.

Абьюз - нормальная атмосфера

Дети, которых воспитывает авторитарная мать, зачастую находятся в атмосфере семейного абьюза. Они не мыслят критически, принимая такое отношение за норму. Складывается представление, что это отношение - норма.

Властные матери часто начинают соперничать с детьми. Доходит до неприкрытого обесценивания и нечестной конкуренции. Страдает самооценка ребенка, без которой во взрослой жизни не светит ничего хорошего. Хотя у всех все по-разному.

Систематическое подавление воли ребенка - одно из наиболее частых проявлений абьюза. Мама знает, что нужно ее детям, и точка. Проходят годы, дети вырастают, и продолжают мириться с аналогичным отношением окружающих. В их представлении это и есть норма.

Дети смотрят на маму и учатся, как надо жить

Наблюдая с малых лет за поведением авторитарной матери, ребенок впитывает словно губка, все модели ее поведения. Невольно он забирает их во взрослую жизнь, а дальше применяет, в зависимости от своего пола. Разберем каждую ситуацию отдельно.

Дочь авторитарной матери становится такой же, как она. Она вступает в отношения с такими мужчинами, которыми можно управлять. С одной стороны, это неплохо - все ключевые решения она принимает сама. С другой, жизнь с таким партнером кажется скучной, вечно чего-то не хватает, ведь мужчина слабохарактерный.

Главное - не попасть в лапы хитрого абьюзера, который сначала покладистый, а потом проявляет всю свою сущность. Не стоит забывать, что такая девочка с детства не умеет говорить "нет"!

С мужчинами все немного иначе. Они выбирают себе в пару властных женщин, рядом с которыми окончательно теряют все свое мужское начало. Будет ли мужчина счастлив в таких отношениях? Будет ли он развиваться? Вряд ли. Но он будет молчат подчиняться супруге, которая из него веревки станет вить. Уйти тоже не сможет, потому что не умеет говорить "нет".

Одинокие дочери и сыновья - еще одна проблема

Нередко авторитарное воспитание накладывает другой след на жизнь ребенка - он остается вечным рабом для мамы.

Проблема в том, что с малых лет ребенок лишен всякого представления о собственном я и своих желаниях. Нет никакого адекватного понимания собственной личности и правильного представления о картине мира.

Есть база, которую показала мама. Увидеть что-то другое нет возможности - мама не позволяет.

Особенно остро такая проблема касается девочек. Когда дочь авторитарной мамы вырастает, она понятия не имеет, что делать дальше. Она привыкла быть неким дополнительным "Я" своей матери. Ее взгляды на жизнь, вкусы и желания полностью совпадают с мамиными. Все бы ничего, но по достижении взрослого возраста, начинаются проблемы.

Сначала такая девочка не может найти общий язык с подругами. Более того, их у нее просто нет, потому что мама ревнует и делает все, чтобы дочь не отходила от нее далеко. С мужчинами тоже не ладится - мама не разрешает.

Дети живут не своей жизнью

Властные матери очень любят планировать жизнь своих детей. С одной стороны, это неплохо. Как показывает практика, глазами взрослого человека всегда видно ,какое направление перспективное и выгодное, а какое - нет.

Давайте не будем лукавить: многих детей властные матери отправляли учиться в престижные ВУЗы, заставляли работать на хорошие дипломы. У человека с престижной профессией есть возможность устроить себе счастливое будущее. И за это можно сказать спасибо авторитарной маме.

Но у этого есть и обратная сторона, менее приятная. Человек много лет проводит не в своей тарелке - занимается нелюбимым делом. Хотя стоит ли сильно сожалеть об этом, будучи престижным и востребованным юристом или врачом? Вопрос спорный.

С другой стороны, авторитарность матерей касается и других сфер жизни. Например, семейных дел. Есть матери, которые уверенно решают, с кем их дети будут строить отношения (и будут ли вообще). Тут уже как повезет.

Хуже всего с перспективами устройства личной жизни дела обстоят у дочерей - их авторитарные матери контролируют особенно жестко. Вырваться из-под такого контроля и зажить так, как хочется, очень сложно. Но некоторые даже не пытаются - они считают, что так и должно быть.

Стоит ли рассчитывать на то, что без вмешательства авторитарной матери жизнь ребенка сложилась бы куда счастливее? Кто знает. Но во многих случаях, мама все-таки оказывается права, и выбор, когда-то сделанный ею за ребенка, оказывается далеко не проигрышным.

Самокритика - вечный спутник ребенка

С малых лет ребенок привыкает к тому, что он неидеален. Самооценка сильно страдает, ведь каждый день малышу надо разбираться, в чем он не прав, искать свою вину.

А вины-то и нет, но это неважно. Человек с малых лет привыкает искать причины всех проблем в себе. Зачастую это приводит к самобичеванию. Человек перестает адекватно справляться со своими эмоциями, теряет любой позитивное отношение к себе.

Никаких личных границ

Авторитарная мама должна знать все о своих детях, ведь их жизнь - все равно, что ее собственная.

С малых лет она приучает общаться с собой начистоту, выкладывая все секреты. Это приводит к тому, что дети вырастают без понимания, что такое личные границы.

Они легко соглашаются на то, что им не нравится, отвечают на все самые неудобные вопросы, делают то, о чем их даже не просят. Иными словами, угождают всем, как когда-то маме.

Хорошо ли быть ребенком авторитарной матери? В основном, плохо, но есть небольшие исключения. Практика показывает, что среди таких детей вырастает очень мало счастливых взрослых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли авторитарная мать вырастить счастливого ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.