Смена телефона, помощь мамы, уважение мнения: папа часто кричит на ребенка - что делать

Как часто мы это слышим: родители кричат на своих детей. На улицах и в торговых центрах, в соседних квартирах и на детских площадках... Более того, некоторые из нас тоже время от времени теряют самообладание и начинают выплескивать скопившийся негатив на малышей... При этом нередко родители считают, что такой выплеск гнева не принесет вреда, думают, что детская психика эластична, а значит, уже через несколько дней чадо забудет о негативном опыте. Психологи уверяют в обратном: негатив отражается не только на детях, но и на остальных членах семьи. Когда отец семейства кричит, ребенок испытывает страх, мама находится между двух огней, страдают бабушки и дедушки... Мириться с подобным поведением нельзя. Но что делать? Вот несколько действенных способов!

Беседа с супругом

После конфликта, произошедшего между папой и ребенком, маме следует наедине поговорить с супругом. В ходе беседы важно объяснить ему: с помощью скандалов и криков не удастся перевоспитать ребенка или решить какую-то проблему. Более того, последствия такого поведения могут быть весьма серьезны:

  • задержка развития;
  • проблемы с речью;
  • заикание;
  • в случае систематического повышения голоса нарушение основ чтения и письма;
  • страх перед родителями (и другими взрослыми людьми).

Выявление раздражителей и триггеров

Не менее важно выяснить у мужчины, что именно становится поводом для выяснения отношений с ребенком на повышенных тонах. Если причина крика шалости ребенка, можно попросить мужа вспомнить его поведение в том же возрасте - вряд ли оно было безупречным.

Нелишним будет предложить поставить на место ребенка самого себя и подумать о том, что чувствует чадо, когда на него кричит самый важный в его жизни человек. Именно после такого эксперимента многие папы искренне раскаиваются и перестают решать проблемы с помощью повышения голоса.

Извинения

Недостаточно просто поговорить с отцом ребенка. Куда важнее убедить его в необходимости попросить прощения у крохи, выслушать его мнение и попробовать принять его позицию.

Общение с ребенком

Снизить число конфликтов поможет регулярное взаимодействие папы и ребенка. Постарайтесь сделать так, чтобы глава семьи, вечно занятый делами, свободное время проводил с чадом. Желательно, чтобы это время было интересным. Папа может забирать ребенка из детского сада или школы, разговаривать, играть с ним, читать вместе книги или гулять.

Психологи отмечают: тесный и регулярный контакт позволяет наладить связь между двумя родными людьми. Благодаря этому отец понимает: ребенок шалит не из-за желания испортить родным настроение, а из любопытства или от скуки!

Что делать, если папа считает крик единственным способом решения проблемы

В первую очередь, говорят психологи, нужно объяснить ему: никакие детские шалости не должны быть поводом для истерики родителей. И если ваше чадо делает что-то, что выводит папу из себя, ему нужно не кричать и устраивать скандалы, а провести поучительную беседу - разумеется, без нудного тона!

Если же и беседа не помогает, можно придумать строгое, но справедливое наказание. К примеру, поменять дорогой на самый простой кнопочный.

Что делать, если папа не отказывается от агрессивных методов воспитания

В этой ситуации маме следует как можно скорее обратиться за помощью к семейному психологу. Только специалист сумеет выяснить причины, по которым отец кричит на ребенка, определит, с чем связано агрессивное поведение. Эксперты говорят: порой причиной может быть банальная ревность из-за того, что жена уделяет много времени и внимания малышу!

Совместная беседа

Иногда снизить уровень негатива в отношениях между ребенком и отцом может совместная беседа, участие в которой примет и мама. Именно ей придется объяснить, что ссоры разрушают семью, что очень важно учиться договариваться.

Папа должен осознать: его крик - это проявление слабости. Дети не будут слушаться или лучше понимать родителя, который не умеет просто разговаривать с ними.

Что может сделать сам ребенок

Самое важное правило: ребенок не несет ответственности за то, как ведет себя его родитель. Дети не должны успокаивать папу, который повышает голос.

Именно поэтому в первую очередь нужно найти кого-то, к кому вы можете обратиться за помощью. Это может быть мама или другой взрослый родственник. Откровенно расскажите, по какой причине и как часто между вами и отцом возникают ссоры, объясните, что вы не знаете, как действовать в этой ситуации.

Скажите папе, что вам неприятно проявление агрессии и крики. Если человек отказывается прислушиваться к вам, продолжает конфликт на повышенных тонах, отстранитесь физически. Вы можете закрыться в другой комнате, объяснив, что не готовы решать проблему с помощью криков и насилия.

Для того чтобы меньше переживать из-за поведения близкого человека, займитесь своим эмоциональным состоянием: занимайтесь с психологом, работайте в группе поддержки, обратите внимание на тренинги по эмоциональному интеллекту.

Подводя итоги, отметим: только с помощью любви и взаимопонимания можно выстроить внутри семьи доверительные и крепкие отношения! Крики не учат ребенка выполнять то, чего хотят от него родители, крики учат лишь подчиняться тому, кто умеет кричать...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кричите ли вы на своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.