Мамы, хватит игнорировать детей: о последствиях молчаливого воспитания, которые коснутся не только ребенка, но и его родителей

С чем у вас ассоциируется выражение «неприемлемые методы воспитания»? Уверены, что многие назовут крики, запугивание, угрозы, не говоря уже о физическом насилии. Мало кто задумывается о том, что не менее разрушительным для психики ребенка является наказание молчанием, игнор и прочие методы, относящиеся к разделяющей дисциплине.

Лишение детей обратной связи – это очень грубое наказание, негативно влияющее на психическое здоровье ребенка. Молчание относится к изощренным видам манипуляции. Мир маленького человека разрушается, почва уходит из-под ног, исчезает уверенность в своих силах.

Почему люди используют такой метод

Дети нередко испытывают терпение взрослых членов семьи. Порой они действуют неадекватно и неприемлемо. Вместо того чтобы обсудить проблему, рассказать, что испытали разочарование и злость, многие родители считают возможным просто игнорировать малыша. Такая изощренная «пытка» может продолжаться несколько часов, дней, а в запущенных случаях даже месяцы.

Какую цель преследуют родители

Ответ очевиден – добиться подчинения, абсолютного контроля и послушания. Почему из всех методов воспитания родители выбирают именно этот? Это связано с недостатком психологических ресурсов, позволяющим контролировать свои чувства, эмоции, ситуацию в целом. Взрослые люди могли не научиться строить границы дозволенного. Осознано или нет, они ведут жесткую и бескомпромиссную борьбу, в которой одна сторона обязательно виновна, а вторая - нет.

Безразличие к переживаниям и чувствам других, включая собственных детей, заставляет взрослых применять столь жестокие способы доказательства собственной правоты и демонстрации своих обид. В корне неверно оказывать моральное давление на взрослых, а на детей - особенно. Такое воздействие психика взрослого человека болезненно переживает, но может с этим справиться. Детям такие манипуляции родителей способны нанести серьезные душевные травмы. Молчание со стороны самых родных людей – это яркое проявление эгоизма.

Чем для ребенка опасно отсутствие коммуникации

Это очень сложное испытание для каждого человека - стресс, отсутствие уверенности в любви, дискомфорт, неуверенность в защите родителей наносит сильный удар детям. Ребенок уверен, что когда в ответ на свой вопрос сталкивается с молчанием, родители его просто игнорируют. Однако существуют другие эмоциональные последствия этого метода. Его естественная реакция выражается гневом и отчаянием, направленными на человека, использующего такой метод.

Неудивительно, что схема «вопрос/отказ от ответа» в данном случае считается наиболее токсичным видом отношений. Специалисты по семейным отношениям рассматривают их как верный знак того, что союз обречен. Даже человеку взрослому трудно сохранять самообладание, когда партнер не хочет отвечать на его вопросы, а ребенка, не имеющего возможности дать отпор, такое положение вещей сильно угнетает. Именно невозможность себя защитить и наносит непоправимый вред самооценке детей.

Более того, ребята винят себя в том, что не добились внимания мамы или папы. Когда родители игнорируют детей, они испытывают чувство отверженности. Даже взрослые люди, оказавшиеся в подобной ситуации, начинают анализировать свои ошибки, обнажая неуверенность в себе.

Что ждет ребенка в будущем

Дети становятся безынициативными, став взрослыми, они могут вступать в созависимые отношения, не испытывая любви к себе. Последствием таких методов воспитания может стать потеря права на собственное мнение, пассивность. У детей, которые были подвергались такому методу психологической манипуляции, может развиться позиция жертвы.

Неокрепшая психика ребенка еще только познает окружающий мир, учится строить отношения с окружающими. С первых лет жизни малыша его заставляют поверить в то, что он должен всем угождать, соглашаться со всеми. В противном случае его ждет наказание.

Когда мама просто замолкает из-за неубранных игрушек, за кашу, которая была не съедена в обед, или полученную двойку, это отрицательно воздействует на психику ребенка. Проблема заключается не только в том, что многие воспринимают вербальное насилие как менее травмирующее в сравнении с физическим, что, к слову является заблуждением. Тишина может быть методом высмеять или жестоко унизить человека. Молчание в ответ на заданный вопрос или ничего не значащий комментарий способно спровоцировать больше шума, чем громкая ссора.

Вероятные последствия

Психологи убеждены, что для ребенка нет ничего более обидного и пугающего, чем совершенно спокойное и безучастное лицо мамы, делающей вид, что она не замечает сына или дочери. Последствия такой манипуляции могут быть различными.

Специалисты относят к ним:

  • негативные изменения в деятельности развивающегося мозга ребенка;
  • формирование стойкой привычки к самобичеванию;
  • объяснение ошибок и неудач особенностями своего характера;
  • проблемы с контролем эмоций;
  • формирование опасных привязанностей, препятствующих установлению здоровых связей.

Существует несколько видов вербального насилия, включая игнорирование. Каждый из них влияет на ребенка по-разному, но их последствия негативно проявляются во взрослой жизни.

Как складываются у часто молчащих родителей отношения с повзрослевшим ребенком

Не стоит надеяться, что ваш ребенок вырастет и забудет ваши методы воспитания. Его результаты останутся с ним навсегда. Взрослые люди могут впадать в истерику и паниковать, если на их звонки и сообщения не отвечают. Не менее сильны и переживания детей, столкнувшихся с игнорированием родных.

Такое «воспитание» не лучшим образом сказывается на отношениях с родителями. Точно так же могут взрослые дети отвечать на обиды своим родителям. Для них будет гораздо проще не обсуждать проблему, а избежать разговора. Их сложно осуждать за такое поведение, ведь их никто не учил разговаривать о переживаниях и эмоциях.

В результате велик риск того, что взрослый ребенок будет столь же безразличен и глух к проблемам близких людей – он слишком хорошо усвоил эту модель поведения. Почти каждый, кто пережил в детстве подобные способы воспитания, часто становится манипулятором. Повзрослев, такие люди упражняются в собственных личных отношениях или в отношениях с детьми. Крайне редко между родителями, использующими такие методы, и их взрослыми детьми складываются доверительные отношения.

Иногда уже выросшие дети даже не могут понять и объяснить природу своей злости на маму или папу, но бессознательно стремятся от них оградиться и установить непробиваемый психологический барьер.

Подведем итоги

Глупо и жестоко наказывать собственных детей молчанием. Бесспорно, многие практикуют подобные методы только потому, что их родители познакомили с ними в детстве. Постарайтесь проработать свои детские обиды и разорвать наконец этот порочный круг. Только в этом случае можно воспитать психологически здоровых, сильных и самодостаточных личностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к молчаливому воспитанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.